Сколько стоят беженцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

Уже почти 10 тысяч беженцев из Украины, где не утихает кровопролитный конфликт на юго-востоке, приняло Подмосковье. Ежедневно область принимает около 500 вынужденных переселенцев из Луганской и Донецкой областей «Незалежной», число беглецов растет в арифметической прогрессии. И вместе с ним растут и расходы на беженцев: как сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьёв, на сегодняшний день регион из внебюджетных источников потратил на помощь украинцам около 50-60 миллионов рублей. И это не предел.

Еще месяц назад число украинских беженцев в Подмосковье исчислялось всего несколькими сотнями. Однако неуклонной наращивание Киевом бесчеловечной АТО (т.н. «антитеррористической операции»), проводимой на юго-востоке Украины, привело к катастрофическим гуманитарным последствиям. Как рассказал сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на селекторном совещании по вопросам устройства украинских беженцев, в настоящее время более 38 тысяч граждан Украины оформляют документы на получение убежища в России. И больше четверти этих заявлений пришлось на Московскую область.

«Сейчас Московская область принимает порядка 500 человек в день. Изъявили желание на получение временного убежища более 9,5 тысячи человек, 139 человек подали заявление на получение статуса беженца», — сообщил журналистам глава подмосковного региона Андрей Воробьёв. Он уточнил, что на данный момент право на временное убежище получил 291 человек, статус беженца пока не получил никто.

К счастью, большая часть прибывших на территорию области переселенцев проживают в семьях Московской области, и только 500 из них поселены в специальных пунктах временного размещения. Губернатор выразил восхищение семьями жителей Подмосковья, которые разместили беженцев у себя дома. Это жители Пушкинского, Дмитровского районов, а также территории Шатурского муниципального района. «Мы очень им благодарны», — подчеркнул Воробьёв, которого цитирует « Интерфакс».

Схожие слова сказал в сегодняшнем выступлении Дмитрий Медведев.

«Люди бежали от войны, из зоны боевых действий. Они пережили потрясения, многие из них — по сути, настоящее горе, потерю близких, — сказал премьер. — В России они ищут защиту и поддержку. Наша задача заключается в том, чтобы отнестись к ним максимально внимательно, оказать им всю необходимую помощь. Среди них очень много детей, людей пожилых, инвалидов, которым требуется особая забота. Большинство прибывших приютили у себя незнакомые люди, в некоторых случаях это родственники, друзья. В любом случае я хотел бы всех поблагодарить, кто помог и сейчас помогает в самую трудную минуту, — наших обычных граждан, всех, кто занимается этой проблемой, естественно, поблагодарить должностных лиц в регионах и ведомства, которые у себя тоже этой проблемой занимаются».

Тем не менее, помощь попавшим в беду украинцам обходится недешево. На данный момент затраты Московской области в этой сфере составили порядка 50-60 миллионов рублей, изысканных из внебюджетных источников — благотворительных фондов, предприятий и других. Средства эти расходуются по семи основным направлениям, в число которых входит организация медицинской помощи, диспансеризация, вакцинация, предоставление гостиниц и пунктов временного размещения и организация питания.

Однако внебюджетные средства не безграничны, а сможет ли региональный бюджет выдержать такое испытание — вопрос животрепещущий. Отметим, что подмосковный губернатор и российский премьер в начале июля уже проводили встречу «за закрытыми дверями», в ходе которой обсуждали проблему беженцев. Подробности ее остались неизвестны, но сегодня Дмитрий Медведев сообщил, что российское правительство выделило российским регионам более 3,5 миллиардов рублей для организации размещения беженцев с юго-востока Украины.

Говорить о том, сколько из этой суммы получит Московская область, пока преждевременно. Однако областные власти твердо рассчитывают, что в дальнейшем затраченные средства будут компенсированы региональный бюджет из федеральных средств, а расходы на переселенцев начнут производиться за счет средств федерального бюджета. Немаловажная деталь, учитывая, что, по прогнозам ФМС, за убежищем в РФ могут обратиться более 100 тысяч беженцев из Украины — то есть в ближайшее время их число может возрасти как минимум в 2,5 раза.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сколько стоят беженцы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.