Скончавшаяся в эмиграции дочь последнего короля Египта похоронена на родине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2003 года

Дочь последнего короля Египта Фарука принцесса Фадия похоронена в субботу на родине в Каире. Похороны скончавшейся в эмиграции в Женеве Фадии состоялись в семейном склепе в столичной мечети Ар-Рифаи. 59-летняя принцесса семь лет была прикована к постели. Она страдала многочисленными недугами, в том числе болезнью Альцгеймера.

По личному указанию президента Хосни Мубарака тело покойной было доставлено на родину и погребено за счет правительства Египта, передает ИТАР-ТАСС. В церемонии похорон приняли участие проживающие за границами Египта родственники умершей, в том числе ее брат и сестра - принц Ахмед-Фуад и принцесса Фаряль.

Муж принцессы - Пьер-Саид Орлов, дальний потомок знаменитого российского дворянского рода, выразил египетским властям признательность за возможность выполнить последнее пожелание своей супруги и похоронить ее на родине.

Фадия родилась в Каире в 1943 году. Ей было 9 лет, когда монархия в Египте была свергнута демократически настроенными военными. С тех пор многочисленные отпрыски королевской династии, правившей Египтом почти 150 лет, проживают в разных странах Европы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончавшаяся в эмиграции дочь последнего короля Египта похоронена на родине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.