Скончалась голливудская кинозвезда 1930-1940-х годов Дина Дурбин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2013 года


Голливудская кинозвезда 1930—1940-х годов Дина Дурбин скончалась в возрасте 91 года. Актриса умерла во Франции, где она прожила более 60 лет.

В Советском Союзе Дина Дурбин стала знаменита после выхода на экраны музыкального фильма 1943 года «Сестра его дворецкого». В нём темноволосая красавица-актриса, обладавшая прекрасным голосом, исполнила на русском языке фрагменты трёх романсов — «Эй, ямщик, гони-ка к „Яру“», «Калитка» и «Две гитары».

Дина Дурбин (настоящее имя – Эдна Мэй Дурбин) родилась 4 декабря 1921 года в Канаде в семье иммигрантов из Англии. «Звездой» кино она стала, будучи подростком. Громкая слава пришла к Дине после ленты «Три милых девушки», вышедшего в прокат в 1936 года. Актриса играла милых юных девушек, её амплуа были роли «Золушек». Она снималась, в основном, в музыкальных комедиях. В середине 1940-х годов Дина Дурбин была самой высокооплачиваемой актрисой Голливуда. Однако в конце 1940-х, когда Дина повзрослела, её творческая карьера пошла на спад. Киностудия «Юниверсал», которую Дурбин в своё время спасла от банкротства, решила, что актриса слишком «стара», чтобы играть юных девушек, но не обладает данными для ролей «роковых женщин».

В 1949 году, в возрасте 27 лет Дина Дурбин приняла добровольное решение больше не сниматься в кино. Впоследствии она отвергала предложения вернуться на экран. В 1950 году Дина Дурбин вышла замуж за французского режиссера и продюсера Шарля Давида и уехала во Францию. На вопросы журналистов, обращавшихся к ней за интервью, она отвечала:

«Я ненавижу Голливуд!»

Муж Дины Дурбин умер в 1999 году.

Сама она ушла из жизни в минувшем апреле, однако её сын Питер Дэвид сообщил об этом фан-клубу Deanna Durbin Society только 30 апреля 2013 года. Точная дата её кончины не была объявлена.

Ссылки[править]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончалась голливудская кинозвезда 30-40-х гг Дина Дурбин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.