Скончалась народная артистка России Римма Маркова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2015 года

На 90-м году жизни скончалась народная артистка РФ Римма Маркова. Об этом ТАСС сообщила дочь актрисы Татьяна. «Она умерла в реанимации Боткинской больницы, - сказала она. - Прощание состоится 17 января на Николо-Архангельском кладбище». Татьяна не уточнила причину смерти актрисы.

Маркова работала в Театре им. Ленинского комсомола в Москве. С 1971 года являлась актрисой Театра-студии киноактера.

Как сообщила ТАСС дочь актрисы - Татьяна, Римма Маркова будет похоронена 17 января на Николо-Архангельском кладбище. «Я специально сделала прощание и похороны так быстро и без всякой помпезности по просьбе мамы. Она не хотела, чтобы была пресса, камеры. Вы же понимаете, она долго болела. Люди, которые помнят ее по ее творческим работам, безусловно, пусть приходят», - сказала собеседница агентства.

Среди самых известных фильмов с участием Риммы Марковой - «Вечный зов», «Родня», «Покровские ворота», «Гардемарины, вперед!» и другие. Римма Маркова была удостоена звания народной артистки РФ и награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

В последние годы она почти не снималась. Одной из ее последних работ стала роль ведьмы в дилогии Тимура Бекмамбетова «Дневной дозор» и «Ночной дозор», за которую Маркова была номинирована на премию «Золотой орел» как лучшая актриса второго плана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончалась народная артистка России Римма Маркова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.