Скончалась народная артистка СССР Людмила Касаткина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2012 года

Народная артистка СССР, актриса театра и кино Людмила Касаткина скончалась в Москве на 87-м году жизни, сообщил "Интерфаксу" медицинский источник.

"Людмила Касаткина скончалась у себя дома. Бригада "Скорой помощи", которую вызвали родственники актрисы, констатировала ее смерть", - отметил собеседник агентства.

Людмила Касаткина родилась 15 мая 1925 года в селе Володарское (ныне Вяземского района Смоленской области). Училась в Московской оперной студии имени Шацкого на хореографическом отделении. Сценическую карьеру начала как балерина, но была вынуждена прекратить занятия танцами из-за проблем со здоровьем (в 14 лет была получена травма — перелом ноги).

В 1943 году поступила и в 1947 году окончила ГИТИС имени А. В. Луначарского была принята в труппу ЦАТСА, где работала до настоящего времени. Сыграла на сцене ЦАТСА более сорока ролей, среди которых наиболее известны такие постановки, как «Орфей спускается в ад», «Шарады Бродвея» и «Ваша сестра и пленница» и другие.

Дебютировала в кино в 1954 году в фильме «Укротительница тигров» сразу в главной роли, получив признание критиков и зрителей за яркий образ Лены Воронцовой. Во время съёмок этого фильма актриса категорически отказалась входить в клетку с тиграми, поэтому ее дублировала дрессировщица М. П. Назарова (зрители видели лишь ее спину, заметно более крепкую и широкую, чем спина Людмилы Касаткиной).

Лучшие роли сыграла в фильмах своего мужа — режиссёра Сергея Николаевича Колосова. Получила известность, также, благодаря своим работам по озвучиванию мультфильмов («Маугли», 1967—1971).

В последние годы Людмила Касаткина преподавала в РАТИ, выступала на творческих вечерах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончалась народная артистка СССР Людмила Касаткина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.