Скончалась первая жена Владимира Высоцкого, народная артистка РФ Изольда (Иза) Высоцкая (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2018 года

Первая жена Владимира Высоцкого, народная артистка РФ, ведущая актриса Нижнетагильского драматического театра Иза Высоцкая скончалась утром 20 июля на 82-м году жизни.

Изольда Машкова (по первому браку - Жукова) родилась 22 января 1937 года в Горьком (ныне Нижний Новгород). Окончила Школу-студию имени В. Немировича-Данченко при МХАТ СССР. Работала в Киевском театре имени Леси Украинки, в Ростове, Перми, Владимире. С 1970 года - артистка Нижнетагильского драматического театра, в 2002-2012 годах - преподаватель сценической речи на актерском отделении Нижнетагильского колледжа искусств. На сцене Нижнетагильского драматического театра она отыграла 47 лет.

С Высоцким они встретились в 1957 году в школе-студии МХАТ. В книге «С тобой? без тебя», изданной в 2017 году тиражом 1000 экземпляров, Высоцкая писала, что познакомилась с Владимиром весной того года на празднике после сдачи спектакля «Гостиница «Астория». А свадьбу с легендарным певцом и поэтом они сыграли 25 апреля 1960 года. Через два года расстались. О супруге Иза Высоцкая написала две книги воспоминаний.

Зрителям Иза Высоцкая запомнилась по ролям Анисьи в спектакле «Золотая пыль», Софи в «Парижском уик-энде» и Мод в «Гарольде и Мод». В конце 2017 года ей вручили премию «Признание» благотворительного фонда «Артист» за многолетний вклад в развитие культуры страны.

Как рассказала URA.ru директор Нижнетагильского драматического театра имени Д. Мамина-Сибиряка Ольга Анисимова, Иза Высоцкая, несмотря на возраст, выходила на сцену, была в здравии и полна творческих сил. «Высоцкая намеревалась окончить театральный сезон. Более того, планировались гастроли с ее участием», - уточнила директор театра.

Прощание с народной артисткой РФ состоится в Нижнем Тагиле 22 июля. «В театре прощания не будет, потому что она просила, когда была жива, чтобы ее в театре запомнили живой актрисой. Прощание будет в зале ритуальной службы «Реквием». Ее похоронят на кладбище на «Аллее Славы», - уточнила Анисимова в разговоре с ТАСС.

Дирекция театра планирует установить памятную доску Изе Высоцкой, а в начале театрального сезона посвятить ей один из спектаклей.

Первая жена Владимира Высоцкого, народная артистка России Изольда Высоцкая, умерла на 82 году жизни. pic.twitter.com/j2oYrXIRMh— Al4real (@stasko08) July 20, 2018

Скончалась первая жена Владимира Высоцкого Иза Высоцкая https://t.co/4Ngf1nJHuJ pic.twitter.com/GQPLdK5YH5— РЕН ТВ|Новости (@rentvchannel) July 20, 2018

Умерла народная артистка России Иза Высоцкая https://t.co/wRsyGYcb24 pic.twitter.com/hnOlyyE7V7— RT на русском (@RT_russian) July 20, 2018

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончалась первая жена Владимира Высоцкого, народная артистка РФ Изольда (Иза) Высоцкая (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.