Скончалась старейшая жительница планеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2002 года

В США скончалась старейшая жительница планеты. Как сообщает РИА "Новости", Мод Феррис-Луз проживала в городке Кролдуотер в штате Мичиган, где и умерла в понедельник от осложнений, вызванных воспалением легких.

Долгожительница, занесенная в июне прошлого года в книгу рекордов Гиннеса, прожила 115 лет и 56 дней. Хотя ее свидетельство о рождении было давно утеряно, ее возраст удалось подтвердить благодаря свидетельству о браке, выданному 16-летней Мод в 1903 году. Телекомпания CBS отмечает, что, хотя, возможно, на планете живут и более старые люди, Феррис-Луз была старейшей, чей возраст подтвержден документально.

За свою жизнь долгожительница сменила несколько профессий - от горничной до повара - и работала до 70-летнего возраста. По свидетельству родственников, она отличалась крутым нравом и независимостью и жила отдельно от родных до 1991 года, когда, упав, сломала шейку бедра. Лишь в возрасте 101 года она согласилась переехать в дом для престарелых.

Феррис-Луз пережила своих детей и последний день рождения в январе этого года справляла, уже ничего не слыша, не видя и, по словам родных, не понимая. "Она прожила долгую жизнь и сейчас находится в лучшем мире", - сказала журналистам ее правнучка Лори Феррис.

Старейшей жительницей планеты теперь является японка Камато Хонго. Ей 114 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончалась старейшая жительница планеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.