Скончался Виталий Соломин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2002 года

В Москве на 61-м году жизни скончался известный актер Виталий Соломин, сообщает «Эхо Москвы». Смерть наступила 27 мая в 18 часов 30 минут.

Соломин был доставлен в больницу 24 апреля с диагнозом «инсульт». Актер почувствовал себя плохо перед спектаклем, однако все равно вышел на сцену. Он играл в пьесе «Свадьба Кречинского». Соломин смог довести до конца лишь первый акт, после которого его на руках унесли за кулисы. Он был помещен в реанимацию с диагнозом «кровоизлияние в мозг».

Медики оценивали состояние здоровья актера Виталия Соломина как тяжелое, но стабильное. 60-летний актер находился в реанимации нейрохирургического отделения НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Позже появилась информация, что у Соломина случился инсульт после встречи с родными, однако вскоре она была опровергнута.

Виталий Соломин - один из самых популярных в России киноактеров, ведущий мастер Государственного академического малого театра. Недавно ему исполнилось 60 лет, и почти 40 из них он играл в Малом театре, совмещая сцену с преподаванием во ВГИКе.

Выпускник высшего театрального училища им.Щепкина при Малом театре, как и его старший брат Юрий Соломин, возглавляющий эту старейшую театральную академию, со 2-го курса Виталий Соломин играл на сцене Малого театра.

В качестве режиссера Соломин поставил спектакли «Живой труп», «Мой любимый клоун», «Дядя Ваня». С 1987 по 1989 годы он работал в театре Моссовета, а затем вновь вернулся в Малый театр, где и работал до самого последнего дня.

Совсем недавно театр отмечал 60-летний юбилей своего премьера Виталия Соломина, к которому он приурочил постановку чеховского «Иванова».

Соломин очень много играл в кино. И такие его фильмы, как «Женщины», «Старшая сестра», «Летучая мышь», «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», «Зимняя вишня» - любимые картины, которые смотрят уже несколько поколений российских зрителей.

Елена Сафонова, сыгравшая с Виталием Соломиным в нескольких сериях «Зимней вишни», сказала, что для нее известие о кончине Виталия Мефодьевича - это страшное потрясение. У него было множество творческих планов и в кино, и в театре.

Как отметил в интервью РИА «Новости» глава гильдии актеров кино России, актер и продюсер Сергей Жигунов, всего 8 съемочных дней осталось Виталию Соломину для завершения 12-серийного фильма «Все красное».

«В этом сериале Соломин сыграл блистательно острохарактерную роль, думаю, что свою лучшую роль в кино, - сказал Жигунов. - Виталий Соломин потрясающий мастер, актер высочайшего профессионализма, его кончина - страшная потеря для всего актерского цеха».

Народный артист России Виталий Мефодьевич Соломин награжден золотой медалью им.Алексея Попова за роль в спектакле «Любовь Яровая», орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени.

Прощание с артистом и режиссером Виталием Соломиным, скончавшимся 27 мая после тяжелой болезни, состоится в Малом театре в Москве в пятницу, 31 мая. Соломин будет похоронен на Ваганьковском кладбище российской столицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался Виталий Соломин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.