Скончался Михаил Кулаков — бывший глава российских адвентистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

Cкончался бывший глава российских адвентистов Михаил Петрович Кулаков. Как отмечается в некрологе, опубликованном накануне в газете «НГ-Религии» (Архивная копия от 2 июня 2010 на Wayback Machine), правозащитники ценили в нем уважительное отношение к каждой человеческой личности и способность отстаивать свободу совести как дело государственной важности. Специалисты в области библеистики знают его как доктора богословия, как инициатора и главного редактора одного из лучших переводов Библии на современный русский язык. А для тысяч христиан-адвентистов России Михаил Петрович был пастырем и духовным отцом.

В день смерти Михаила Петровича (он завершил земной путь 10 февраля 2010 года) в созданный им Институт перевода Библии в Заокском доставили только что отпечатанные экземпляры нового перевода Пятикнижия Моисеева, над которым ученый работал последние пять лет. Он замыслил этот переводческий проект как свободный от конфессиональных пристрастий и пригласил к работе над ним самый широкий круг специалистов разных конфессий. Кулаков обладал редчайшим даром объединять самых разных людей и создавать атмосферу подлинной духовной и интеллектуальной свободы. Для него не было «своих» и «чужих». Одна из его любимых библейских фраз — «Где дух Господень, там свобода». Он знал, что такое несвобода — в период сталинских репрессий прошел через мордовский лагерь особого режима и казахстанскую ссылку. В одном из своих последних интервью он говорил: «Мы прошли тяжелую полосу, когда, как асфальтовым катком, пытались раскатать и расплющить всякую индивидуальность и подавить свободу. Забыть об этом невозможно и нельзя. Об этом должны помнить те, кто печется о благополучии родной страны и своих детей. Свобода самовыражения — это то, что поможет сохранить страну от тех ужасов, которые были пережиты».

Михаил Петрович всегда ставил великие цели и умел их добиваться. В начале 1990-х годов вместе со священником Александром Борисовым он стал одним из учредителей Российского библейского общества. В период преобразований 1990-х годов при поддержке парламентариев, церковных иерархов, общественных и религиозных деятелей Михаил Петрович создал РО МАРС — российское отделение Международной ассоциации религиозной свободы. Он был активным участником Московской Хельсинкской группы, предпринимал много усилий по сближению христиан Востока и Запада. Михаил Петрович верил, что развитие невозможно без свободы — как в экономике и политике, так и в сфере духовного просвещения, а монополизация духовного пространства губительна. Он ценил все лучшее в восточной христианской традиции и был убежден, что для подлинного духовного здоровья общества нужны русские протестанты. Он был одним из основателей Заокской духовной академии, издательства «Источник Жизни» и радиотелецентра «Голос Надежды».

Его глубокая вера и честность никого не оставляли равнодушным как в России, так и за ее пределами, сказано в некрологе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался Михаил Кулаков - бывший глава российских адвентистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.