Скончался Народный артист России и Башкортостана Загир Валитов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2019 года

Народный артист России и Башкортостана Загир Валитов при жизни получил множество наград, как признание его таланта, был лауреатом Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева. В академическом театре драмы имени Мажита Гафури он прослужил артистов 49 лет.

На сайте театра коллектив выражает соболезнование родным и близким Загира Валитова:

"Сегодня в Уфе после продолжительной болезни на 79-м году ушел из жизни актер Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури Загир Валитов. Коллектив театра выражает соболезнования родным и близким Загира Суфияновича. Информация о прощании с артистом будет размещена позднее".

Загир Валитов родился 1 ноября 1940 года в деревне Валитово Кугарчинского района Башкирской АССР. Вначале 60-х отучился в Уфимском училище искусств на актёрском отделении, а Уфимский государственный институт искусств окончил в 1986 году.

За свои заслуги получил звания Заслуженного артиста Башкирской АССР в 1976 году, Народного артиста Башкирской АССР в 1984 году, Заслуженного артиста РСФСР в 1989 году и в 2000 году Народного артиста Российской Федерации. Так же был лауреатом Премии имени Салавата Юлаева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался Народный артист России и Башкортостана Загир Валитов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.