Скончался Никита Хрущев — внук советского лидера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2007 года

Скончался сотрудник газеты «Московские новости» Никита Хрущев - внук советского лидера. Об этом сообщил в четверг в эфире радиостанции «Эхо Москвы» журналист МН Михаил Шевелев. По его словам, смерть наступила «в результате неожиданной болезни».

«Никита Сергеевич много лет проработал в газете «Московские новости» в службе досье, занимался историей газеты, - рассказал Шевелев. - Он не был пишущим журналистом, он был из тех людей, которые обеспечивают журналистский процесс, из тех, кого называют «душа коллектива». Все, кто с ним работал, будут его помнить, чтить его память», добавил журналист.

Как сообщили РИА «Новости» коллеги Никиты Хрущева, он скончался в московском госпитале имени Бурденко от инсульта. В издании отметили, что в декабре прошлого года закончился контракт Хрущева с газетой, и ему пришлось сменить работу.

Никиту Хрущева пригласил в «Московские новости» в 1991 году Егор Яковлев - руководить службой «Досье». Он также занимался рубрикой «Календарь» и отвечал за электронный архив.

С января 2007 года Никита Хрущев начал работать в газете «Союзное вече» - печатного органа создаваемого Союзного государства Россия - Белоруссия, отмечается на сайте МН (Архивная копия от 18 февраля 2008 на Wayback Machine).

Справка.

Родился 3 октября 1959 года в Москве. Внук первого секретаря ЦК КПСС Никиты Сергеевича Хрущева.

С 1966 по 1976 год учился в спецшколе N31 Фрунзенского (затем Краснопресненского) района Москвы. Окончил факультет психологии МГУ. Писал курсовые работы по естественнонаучным основам психологической науки, редактировал книгу профессора А.Р.Лурии «Язык и сознание». Вскоре после окончания университета работал в Институте системных исследований Академии наук СССР.

В 1983 году перешел на работу в Центр патологии речи на должность старшего лаборанта, затем младшего научного сотрудника. Занимался организационными вопросами, подготовкой документов, организацией помощи больным с нарушениями речи вследствие инсультов и мозговых травм, а также больных заиканием.

С ноября 1991 года - в газете «Московские новости». С января 2007 года начал работать в газете «Союзное вече».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался Никита Хрущев - внук советского лидера», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.