Скончался актер Тони Кертис, звезда фильма «В джазе только девушки»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2010 года

Выдающийся американский актер Тони Кертис умер в возрасте 85 лет, сообщает в четверг MSNBC (Архивная копия от 2 октября 2012 на Wayback Machine). Его кончину подтвердил представитель его дочери, Джейми Ли Кертис. Подробности не сообщаются, известно лишь, что несколько месяцев назад после особенно тяжелого приступа астмы Кертиса положили в больницу.

Тони Кертис (имя при рождении - Бернард Шварц) родился 3 июня 1925 года в Нью-Йорке в семье еврейских эмигрантов из Венгрии и вырос в районе Бронкс. Насмотревшись фильмов, где Кэри Грант играл военных, в 1943 году отправился служить на флот, а после прохождения службы вернулся в Нью-Йорк для обучения актерскому мастерству. Заключив контракт с киностудией Universal Pictures, отправился в Голливуд, где дебютировал в 1949 году в картине «Крест-накрест» (Criss Cross), сообщает РИА «Новости».

Актер быстро стал кумиром представительниц слабого пола. Снялся в нескольких десятках картин, в том числе в получившем известность в СССР фильме «В джазе только девушки» (там он исполнил роль Джо-«Джозефины» с Мэрилин Монро и Джеком Леммоном) и картине «Спартак» (там Кертис играл с Кирком Дугласом). Кертис утверждал, что у него был тайный роман с Мерилин Монро, который продлился восемь лет. В 1959 году был номинирован на премию «Оскар», но не получил её, по поводу чего очень огорчался.

В обширной фильмографии Кертиса есть, в частности, голливудская версия «Тараса Бульбы» (1962), где он был партнёром Юла Бриннера. Он снялся в 140 с лишним фильмах, сфотографировался для обложки альбома «Клуб одиноких сердец сержанта Пеппера» группы Beatles и озвучил Стони Кертиса - героя мультсериала «Флинтстоуны».

Кертис был пять раз женат, у него осталось пять детей. Дочь Джейми Ли родилась от первого брака, с актрисой Джанет Ли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался актер Тони Кертис, звезда фильма «В джазе только девушки»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.