Скончался бывший глава МИД Армянской ССР, посол СССР в ООН, Камбоджи, Гаити и Лесото Анатолий Мкртчян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2011 года

В возрасте 80 лет, после тяжелой болезни скончался заслуженный деятель, армянский дипломат Анатолий Мкртчян. С 50х гг. Мкртчян работал в сфере средств массовой информации СССР, занимая высокие должности, в 1976г. был направлен в США, где возглавлял редакции агентств “Новости” и “Soviet Life”. С 1977-85 гг. был избран депутатом Верховного Совета Армянской ССР.

В 80-х гг. Мкртчян поступил на службу в Министерство иностранных дел и с 1986г. был назначен на должность министра ИД Армянской ССР. С 1882-86гг. был назначен послом СССР в информационном департаменте ООН.

В 1990г. Мкртчяну была присвоена дипломатическая степень Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР.

С 1990х годов Мкртчян занимал должность посла в Королевстве Лесото, а затем в Камбоджи и Гаити. По возвращению Мкртчян занялся преподавательской деятельностью. В частности он читал лекции в Университете им. Грачья Ачаряна.

Был награжден Медалью дружбы народов, почетными грамотами Верховного света АрмССР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался бывший глава МИД Армянской ССР, посол СССР в ООН, Камбоджи, Гаити и Лесото Анатолий Мкртчян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.