Скончался ветеран российского правозащитного движения Юрий Орлов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2020 года

Почетный профессор Корнельского университета и лидер российского правозащитного движения Юрий Орлов умер в США в воскресенье в возрасте 96 лет.

Об этом сообщила Московская Хельсинская группа – правозащитная организация, основанная Орловым в 1976 году.

Причина смерти не сообщается.

«Его идея о том, что граждане могут следить за соблюдением человеческого измерения Хельсинкских соглашений и совместными усилиями призывать государства следовать взятым на себя обязательствам, в 1976 году положила начало международного Хельсинкского движения», – говорится в заявлении МХГ.

Физик-ядерщик Орлов был советским диссидентом, ставшим поборником прав человека в годы «холодной войны». Он стал сооснователем советского отделения Amnesty International, после чего создал Московскую Хельсинкскую группу для наблюдения за выполнением Хельсинкских соглашений 1975 года Советским Союзом.

«Смерть Юрия Орлова - это подлинная потеря не только для России, но и для всего мира, а также всех тех, кто выступает за справедливость и права человека», – заявил председатель правления Amnesty International USA доктор Реза Фахари.

В советские годы Орлов отсидел в лагере 7 лет и 5 лет был в ссылке. Его обвиняли в «антисоветской пропаганде и агитации». В 1986 году Орлов был выслан из СССР в обмен на арестованного в США советского разведчика и лишен советского гражданства.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался ветеран российского правозащитного движения Юрий Орлов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.