Скончался вице-президент Российской академии художеств Эдуард Дробицкий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2007 года

В Москве на 67-м году жизни скончался художник, вице-президент Российской академии художеств, президент Международной федерации художников Эдуард Дробицкий.

Как сообщили «Интерфаксу» в Академии художеств, народныйхудожник Российской Федерации, академик Дробицкий умер в среду, 19 сентября, после тяжелой и продолжительной болезни.

Эдуард Дробицкий родился 24 марта 1941 года в Кропоткине Краснодарского края. Окончил Московский архитектурный институт в 1969 году.

С начала шестидесятых годов активно работал в промышленной графике. Создавал театральные афиши, почтовые марки, эстрадные и цирковые плакаты.

Дробицкий был одним из основателей знаменитого «Центра неофициального искусства на Малой Грузинской улице, 28», на базе которого впоследствии был создан Московский Объединенный Комитет художников-графиков. В 1971 году был избран членом президиума этого комитета, а в 1976 году стал его председателем. Эдуард Дробицкий был одним из участников и организаторов легендарной «Бульдозерной выставки» в 1974 году и Первой выставки московских авангардистов в павильоне «Пчеловодство» на ВДНХ.

В последние годы Эдуард Дробицкий занимал должность вице-президента Российской академии художеств по связям с регионами России. Большую работу в течение нескольких лет художник вел в составе Комиссии по художественному убранству храма Христа Спасителя.

Дробицкий был удостоен многих наград, в том числе Ордена Почета, Золотой медали Российской академии художеств, медали «Кирилл и Мефодий», имел около трех десятков высших премий российских и международных конкурсов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался вице-президент Российской академии художеств Эдуард Дробицкий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.