Скончался глава Православной церкви Греции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2008 года

Архиепископ Афинский и всея Эллады Кир Христодул (Параскевиадис) скончался 28 января утром в возрасте 69 лет от рака в своем доме в Афинах, передает Associated Press. Одна из самых популярных фигур в Греции, Христодул был двадцатым предстоятелем Элладской православной церкви, во главе которой он стоял 10 лет.

Впервые рак печени был обнаружен у архиепископа в июне.

В июле он выписался после 42-дневного курса лечения из афинской государственной клиники "Аретейон", где ему была сделана операция на кишечнике.

Впоследствии планировалось провести в США операцию по пересадке печени, однако она была остановлена, когда хирурги обнаружили метастазы рака в брюшную полость.

В последние недели он сознательно отказался от госпитализации.

Архиепископ пользовался большим влиянием в греческом обществе.

Греческое государственное телевидение сообщило сегодня, что Архиепископ Христодул будет похоронен с государственными почестями. Тело архиепископа было перевезено из его дома в госпиталь в Афинах, где будут проведены необходимые процедуры.

Позже тело предстоятеля Элладской православной церкви будет выставлено для прощания на три дня в кафедральном соборе Афин. На четвертый тело архиепископа будет предано земле, передаем РИА "Новости".

День похорон архиепископа в Греции объявлен выходным, государственные учреждения и школы будут закрыты, по всей стране приспустят национальные флаги.

На похоронах иерарха, как ожидается, будут присутствовать Константинопольский Патриарх Варфоломей и Иерусалимский Патриарх Феофил.

Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул (Параскеваидис) родился в 1939 году в Ксанфи (Греция). Он окончил юридический и богословский факультеты Афинского университета, в 1961 году был рукоположен в диакона, а в 1965 году - в пресвитера. В течение девяти лет Христодул нес послушание проповедника и духовника в храме Успения Божией Матери в Старом Фалироне (Афины), затем - секретаря Священного Синода Элладской Церкви.

В июле 1974 года он был хиротонисан в епископа с титулом митрополит Димитриадский, 28 апреля 1998 года Синодом Элладской православной Церкви был избран Архиепископом Афинским и всея Эллады.

Архиепископ Христодул имел ученую степень доктора богословия, получил диплом выпускника Афинского университета на кафедре французской и английской филологии; он является автором большого количества книг научно-богословского и нравоучительного характера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался глава Православной церкви Греции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.