Скончался джазмен Чик Кориа, обладатель 23 премий Грэмми

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2021 года

В США умер джазовый пианист и композитор Чик Кориа. Соответствующее заявление появилось на официальном сайте музыканта. По СМИ новость разошлась сегодня, 12 февраля.

По этим данным, Чик Кориа дожил до 79 лет и умер от редкой формы рака, который у него диагностировали недавно.

Чик Кориа включен в Зал славы джаза и 23 раза получал премию "Грэмми".

Профессиональную карьеру Кориа начал в 1960-х годах с того, что играл на фортепиано в группах, исполнявших латиноамериканскую эстрадную музыку. Тогда же он в качестве пианиста участвовал в записи альбомов Майлза Дэвиса "In a Silent Way" (1969) и "Bitches Brew" (1970). В середине 1970-х годов Кориа создал джаз-фьюжн группу Return To Forever, где в разные годы играли бас-гитарист Стенли Кларк, ударники Аирто Морейра, Стив Гэдд и Ленни Уайт, саксофонист Джо Фаррелл и гитарист Эл Ди Меола. Всего на его счету более 80 сольных и совместных альбомов, последний из которых, "Plays", вышел в сентябре 2020 года.

Чик Кориа не раз приезжал с концертами в нашу страну. Первое посещение произошло в июле 1982 года, а два последних – в 2018 и 2019 годах. Музыканта принимали Концертный зал имени Чайковского и Большой зал петербургской филармонии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался джазмен Чик Кориа, обладатель 23 премий Грэмми», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.