Скончался директор Государственного музея-заповедника «Царское Село» Иван Саутов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

Минувшей ночью на 61-м году жизни скончался директор Государственного музея-заповедника ГМЗ "Царское Село" Иван Саутов. Он умер в результате сердечного приступа в Финляндии, где находился на отдыхе с семьей. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пятницу в ГМЗ.

Иван Петрович Саутов родился в 1947 году в Таллине. Окончив Ленинградский инженерно-строительный институт, он посвятил свою жизнь охране и реставрации памятников архитектуры Санкт-Петербурга и его дворцово-парковых пригородов. 13 лет он возглавлял Государственную инспекцию по охране памятников Санкт- Петербурга.

В 1987 году Иван Саутов был избран директором музея-заповедника Царского Села, под его руководством в бывшей резиденции российских императоров проведены масштабные восстановительные работы. В последнее время они были связаны с подготовкой к 300-летию Царского Села, которое будет отмечаться в 2010 году.

За заслуги в области охраны памятников Иван Саутов удостоен государственных наград, в том числе ордена Дружбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался директор Государственного музея-заповедника "Царское Село" Иван Саутов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.