Скончался знаменитый кинематографист Крис Маркер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2012 года

Французский кинематографист Крис Маркер скончался в воскресенье, 29 июля, в свой 91-й день рождения. Об этом сообщает Lenta.ru ссылаясь на Associated Press.

Самой известной работой Маркера является короткометражка "Взлетная полоса" ("La Jetee"), вышедшая в 1962 году. Это 28-минутный черно-белый фантастический фильм, посвященный путешествиям во времени. Картина почти целиком состоит из статичных кадров.

Лента "Взлетная полоса" стала основой для полнометражного американского фильма "12 обезьян". Компания Universal приобрела права на съемки полнометражного римейка ленты Маркера. Постановкой "12 обезьян" занимался Терри Гиллиам. Главные роли в фильме исполнили Брюс Уиллис, Мэдлин Стоу и Брэд Питт. Картина Гиллиама вышла на экраны в 1995 году.

Крис Маркер продолжал снимать до 2000-х годов. Одной из его последних работ стала документальная лента "Один день из жизни Андрея Арсеньевича", посвященная Андрею Тарковскому. Фильм был представлен зрителям в 2000 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался знаменитый кинематографист Крис Маркер», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.