Скончался известный католический историк Церкви Хосе Орландис Ровира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2010 года

В рождественский сочельник в возрасте 92 лет скончался первый директор Института истории Церкви при Университете Наварры, активный член католического движения "Opus Dei" священник Хосе Орландис Ровира. Об этом сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на официальный сайт "Opus Dei".

За свою долгую жизнь известный историк и юрист Хосе Орландис Ровира внес заметный вклад в различных сферах своей обширной деятельности. Он занимал пост президента Арагонской академии общественных наук, был первым директором и деканом факультета канонического права Института истории Церкви при Университете Наварры, заместителем декана факультета права Сарагосы. Долгое время возглавлял Совет международных консультантов Ежегодника по истории Церкви.

Ровира является автором более 30 книг и 200 статей на историко-канонические темы. Его исследование об эпохе визиготов в Испании является одной из важнейших историко-культурных работ в области раннего средневековья. За свою научную деятельность Ровира удостоился премии Рамона Льюля в 2006 г.

С 1939 г. Хосе Ровира был активным членом движения "Опус Деи". В последние годы жизни его основной деятельностью было пастырское служение на Майорке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался известный католический историк Церкви Хосе Орландис Ровира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.