Скончался известный оперный певец Эрик Курмангалиев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

На 48-м году жизни скончался оперный певец, обладатель редкого голоса контратенора Эрик Курмангалиев. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил директор «Аудиостудии» Асаф Фараджен.

По его словам, «16 октября Эрик попал в больницу и за несколько дней до смерти впал в печеночную кому». «Мы сейчас занимаемся подготовкой гражданской панихиды. Мы хотели бы провести ее в Большом зале Консерватории», - отметил директор «Аудиостудии».

Около двадцати лет назад спектакль «М. Баттерфляй» потряс весь театральный мир. Когда выяснилось, что томная восточная красотка с высоким голосом и грациозной походкой на самом деле - мужчина, в это поначалу мало кто поверил. Когда же все сомнения развеялись, в театр стали ходить именно на Эрика Курмангалиева, сыгравшего ту эпатажную роль.

Эрик Курмангалиев родился 31 декабря 1959 года в Западном Казахстане в селении Кульсары. Он окончил Московский музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Стажировался в аспирантуре Московской консерватории имени Чайковского у профессора Нины Дорлиак.

В 1987 году Курмангалиев стал лауреатом международного конкурса молодых певцов в Хертогенбоше (Нидерланды). В 1980 году он дебютировал как концертный певец на сцене Большого зала филармонии имени Шостаковича в Ленинграде. После Курмангалиев много гастролировал, исполняя оперы и сольные программы на ведущих сценах России, Украины, Латвии, Казахстана, в Нидерландах, Бельгии, Греции.

Певец выступал с престижными оркестрами под управлением известных дирижеров. На фестивале Советской музыки в Бостоне в 1988 году пресса назвала его феноменом и проводила параллель с легендарной оперной певицей Федорой Барбиери.

По приглашению Святослава Рихтера Курмангалиев стал постоянным участником международного фестиваля «Декабрьские музыкальные вечера Рихтера». По приглашению Пьера Кардена выступал на сценах Парижа. В 1992 году за роль Сонг Лилинг в спектакле «Мадам Баттерфляй» по одноименной пьесе американского драматурга Дэвида Хванга, он был признан лучшим актером года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался известный оперный певец Эрик Курмангалиев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.