Скончался кинорежиссер Иван Дыховичный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2009 года

В воскресенье скончался режиссерИван Дыховичный, сообщает телеканал «Вести».Иван Дыховичный, который с 1998 по 2000 год был главным режиссеромтелеканала «Россия», скончался в Москве. В последнее время он тяжелоболел, сообщают «Вести».

Дыховичный родился 16 октября 1947 года в Москве. Окончилактерский факультет Театрального училища им. Б. Щукина (1969, мастерскаяВ. Львовой и Л. Шихматова).

Работал в Ленинградском Театре миниатюр и в Москве, в Театре наТаганке. В конце 70-х Дыховичный оставил сцену и поступил нарежиссерские курсы.

Его первый полнометражной фильм - экранизация повести Чехова«Черный монах» - сразу привлекла внимание зрителей.В 1992 году режиссер снял фильм «Прорва», имевший серьезный успех уотечественной и зарубежной критики.

Дыховичный активно сотрудничал на Российском телевидении, где онснял документальную ленту «Женская роль». Одна из его последних работ -фильм «Музыка для декабря», показанный на Каннском Международномкинофестивале в программе «Особый взгляд».

Друг поэта Владимира Высоцкого. Ему посвящена детская поэма встихах «Про Витьку Кораблева и друга закадычного Ваню Духовичного» (В.С.Высоцкий), сообщает ИТАР-ТАСС.

Марк Розовский: он оставался человеком с большой буквы

Марк Розовский скорбит о безвременной смерти замечательногокинорежиссера и театрального актера Ивана Дыховичного. Об этомхудожественный руководитель московского театра у Никитскихворот сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС. По его словам,«Это горькая утрата для всего нашего отечественного искусства.Человек могучего интеллекта, истинный созидатель, которыйвсегда занимал в творчестве активную гражданскую позицию и приэтом оставался человеком с большой буквы».

По словам Розовского, «Дыховичный не только создавалвысокохудожественные фильмы, которые пользовались популярностьюзрителей, но и увлекал нас хорошим кино, рассказывая о лучшихкартинах с телеэкрана, был подлинным популяризатором именнороссийского кинематографа».

Руководитель театра у Никитскихворот сказал, что он запомнил Ивана Дыховичного и какзамечательного артиста по его работам в театре на Таганке. Онблистал, в частности, в спектакле посвященном Пушкину ипоставленном Юрием Любимовым и во многих других постановкахэтого крупного режиссера. Он с честью продолжал дело своегоотца, знаменитого писателя-сатирика Владимира Дыховичного, чьипьесы до сих пор украшают отечественную сцену.

Розовский подчеркнул, что ему довелось быть знакомым нетолько с Иваном Дыховичным, но и с его отцом. Покойный мастерунаследовал от него лучшие человеческие качества - честность,гражданственность и патриотизм. «Я навсегда запомню этоготалантливого деятеля отечественного искусства», - подчеркнулМарк Розовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался кинорежиссер Иван Дыховичный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.