Скончался кинорежиссер и писатель Александр Стефанович

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2021 года

Режиссер Александр Стефанович умер в возрасте 76 лет в больнице имени Бахрушиных в Москве 13 июля. Об этом сообщает KP.ru. Точная причина смерти не сообщается.

Ранее в различных СМИ была опубликована информация о том, что режиссер был госпитализирован с коронавирусной инфекцией, однако источник, на которой ссылается издание, информацию не подтвердил.

Александр Стефанович родился в Ленинграде 13 декабря 1944 года. Учился на режиссерском факультете ВГИКа, который окончил в 1969 году . С 1970 года Стефанович работал режиссером-постановщиком на "Мосфильме", а также в Ленинградской студии телевидения.

В его фильмографии около 50 документальных фильмов, среди которых картины об Иосифе Бродском, Зурабе Церетели, Юрии Любимове, Лени Рифеншталь и многие другие, а также более 10 игровых.

А.Стефанович был кинодраматургом и написал более 70 киносценариев.

Режиссер привёл в большое кино Софию Ротару, Александра Розенбаума, Андрея Макаревича и рок-группу "Машина времени", Сергея Мигицко, Альберта Филозова, композитора Давида Тухманова. А.Стефанович  создал сценический образ Аллы Пугачёвой и ряда других исполнителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался кинорежиссер и писатель Александр Стефанович», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.