Скончался классик американской литературы XX века Гор Видал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

В США во вторник, 31 июля, на 87 году жизни умер писатель Гор Видал. Об этом, как передает Lenta.ru, сообщает Associated Press со ссылкой на племянника писателя Бёрра Стирса (Burr Steers). По его словам, Видал скончался от осложнений в результате воспаления легких в своем доме на Голливудских холмах.

Гор Видал считался классиком американской литературы XX века, наряду с Норманом Майлером и Труменом Капоте. Он прославился своими эссе, пьесами, сценариями и романами, среди которых особенно известны "Линкольн", "Город и столп", "Майра Брекинридж".

Видал одним из первых в американской литературе поднял тему гомосексуальности. Сам он не скрывал своих связей с мужчинами. Он никогда не был женат и прожил 53 года с Ховардом Остеном.

В числе литературных наград Видала Национальная книжная премия, которую он получил в 1993 году за эссе "Соединённые Штаты (1952-1992)". В 2009 году он стал почетным президентом Американской гуманистической ассоциации. До него этот пост занимал Курт Воннегут, скончавшийся в 2007 году.

Гор Видал был также известен своими комментариями на общественно-политические темы, пишет The New York Times. В частности, он был последовательным критиком американской внешней политики. После терактов 11 сентября он утверждал, что их глубинной причиной является именно империалистская политика США по отношению к другим странам. Впоследствии он участвовал в демонстрациях против войны в Ираке. В 2009 году Видал заявил, что Штаты скоро превратятся в военную диктатуру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался классик американской литературы XX века Гор Видал», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.