Скончался легендарный Диего Марадона — главное

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2020 года

В среду, 25 ноября, скончался известный аргентинский футболист, чемпион мира 1986 года Диего Армандо Марадона. Metaratings.ru – о причине смерти легендарного аргентинца, последних месяцах жизни и реакции звезд мирового футбола на уход великого футболиста.Причина смерти Марадоны

Первым о смерти легенды аргентинского футбола сообщил портал Clarin. По данным источника, причиной смерти Марадоны стала остановка сердца. Марадона скончался в собственном доме в аргентинском Тигре в возрасте 60 лет.Последний месяц жизни Марадоны: проблемы и операция

В начале ноября знаменитый футболист был срочно госпитализирован на родине в одну из клиник Ла-Платы. Первоначально причиной госпитализации назывались трудности на душевном и эмоциональном уровне. Но впоследствии выяснилось, что на самом деле проблемы гораздо серьёзнее.

4 ноября появилась информация о том, что Марадоне была сделана операция в связи с найденой субдуральной гематомой. Врачи заявили, что хирургическое вмешательство прошло успешно, и уже 11 ноября знаменитый нападающий был выписан из больницы.Футбольная карьера Марадоны

Карьеру во взрослом футболе Марадона начал в 1976 году, выступая за «Архентинос Хуниорс». Затем он перешёл в более именитую «Боку Хуниорс», а уже оттуда отправился в Европу. Там он успел поиграть за «Барселону», «Наполи» и «Севилью». В 1993 году Марадона вернулся в Аргентину и завершил свою карьеру четыре года спустя в составе «Боки Хуниорс».

Итогом блистательной карьеры Марадоны стали чемпионские титулы национальных первенств Аргентины и Италии, победы в Кубках Испании и Италии, а также триумф в Кубке УЕФА.

Одной из вершин карьеры Марадоны является победа на чемпионате мира 1986 года. Он был признан лучшим игроком турнира, а позднее в том же году получил приз лучшему футболисту мира по версии World Soccer и лучшему спортсмену года по версии L'Équipe.«Рука Бога» в четвертьфинале чемпионата мира-1986

Одним из самых известных голов в карьере Марадоны стал первый мяч сборной Аргентины в четвертьфинале чемпионата мира 1986 года против команды Англии (2:1).

Марадона. рука божья.

На 51-й минуте матча при счёте 0:0 Марадона, рост которого составлял 165 см, выиграл верховую дуэль у голкипера англичан Питера Шилтона (185 см) и открыл счёт в матче.

Правда, забил аргентинец рукой, что является нарушением правил. Арбитр встречи Али Бин Нассер этого не заметил и гол засчитал. После победного финала Марадона заявил, что гол был забит «отчасти головой Марадоны и отчасти рукой Бога». С тех пор это взятие ворот стали называть «рукой Бога».

Стоит отметить, что в том четвертьфинале Марадона забил и второй гол сборной Аргентины. На этот раз всё было сделано по правилам, а забитый мяч впоследствии был признан лучшим индивидуальным голом в истории футбола.

{"@context":"https:\/\/schema.org","@type":"VideoObject","name":"ЛУЧШИЙ ГОЛ 20 ВЕКА ОТ ДИЕГО МАРАДОНЫ ПРОТИВ АНГЛИИ! ВИП КАМЕРЫ!!","description":"Диего Марадона забил уникальный гол на чемпионате мира 1986 в ворота сборной Англии! Лучшие стороны обзора того гола! ****************************************************** Музыка: Instrumental Core - Uprising ****************************************************** ссылка заставки: https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=Yq3ipMET29c ****************************************************** Диего Марадона Марадона Марадона гол англии Марадона гол века Марадона против англии 1986 Diego Maradona Maradona Maradona England goal Maradona goal of the century Maradona vs England 1986","uploadDate":"2017-06-20T09:01:58Z","embedUrl":"https:\/\/www.youtube.com\/watch?v=LhmV77_Ds8g","thumbnailUrl":["http:\/\/img.youtube.com\/vi\/LhmV77_Ds8g\/0.jpg"]}

Домашний стадион «Наполи» получит имя Марадоны

О переименовании домашнего стадиона «Наполи» в честь Марадоны сообщил Мэр Неаполя Луиджи де Маджистрис в день смерти аргентинца. Сейчас арена называется «Сан-Паоло». Ранее с инициативой такого переименования выступил президент неаполитанского клуба Аурелио Де Лаурентис.

Аргентинский нападающий выступал за «Наполи» с 1984 по 1991 годы. Он провёл в составе неаполитанцев 188 матчей, в которых забил 81 гол. Марадона является двукратным чемпионом Италии, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также победителем Кубка УЕФА.Реакция Пеле, Месси и Роналду на смерть Марадоны

Соболезнования в связи со смертью знаменитого нападающего высказали многие звёзды мирового футбола.

Капитан «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси написал, что Марадона на самом деле не уходит, потому что он вечен.

A post shared by Leo Messi (@leomessi)

A post shared by Leo Messi (@leomessi)

Нападающий «Ювентуса» и сборной Португалии Криштиану Роналду назвал Марадону бесподобным волшебником, который ушёл слишком рано.

Hoje despeço-me de um amigo e o Mundo despede-se de um génio eterno. Um dos melhores de todos os tempos. Um mágico inigualável. Parte demasiado cedo, mas deixa um legado sem limites e um vazio que jamais será preenchido. Descansa em paz, craque. Nunca serás esquecido.???????? pic.twitter.com/WTS21uxmdL— Cristiano Ronaldo (@Cristiano) November 25, 2020

Знаменитый английский нападающий Гари Линекер считает, что Марадона был лучшим игроком своего поколения.

Reports from Argentina that Diego Armando Maradona has died. By some distance the best player of my generation and arguably the greatest of all time. After a blessed but troubled life, hopefully he’ll finally find some comfort in the hands of God. #RipDiego— Gary Lineker (@GaryLineker) November 25, 2020

Легендарный бразилец Пеле выразил уверенность в том ,что однажды они встретятся с Марадоной на небе и сыграют в футбол.

Соболезнования в связи со смертью легендарного футболиста выразили и главный тренер сборной России Станислав Черчесов, назвавший аргентинца «гениальным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался легендарный Диего Марадона — главное», автор: Иван Савельев, опубликованной Metaratings.com.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.