Скончался легендарный французский актер Мишель Дюшоссуа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2012 года

13 марта в возрасте 73 лет в городе Валансьен на севере Франции скончался блистательный актер, чьим талантом восхищалось не одно поколение французов Мишель Дюшоссуа. "Он в совершенстве владел даром сценического перевоплощения, - говорят коллеги актера. - От нас ушел яркий представитель старой школы".

Мишель Дюшоссуа больше известен благодаря своим ролям "второго плана". В 1991 году он был номинирован на кинопремию "Сезар", а в 1993, 1996 и 2003 - на высшую театральную награду Франции "Мольер". Сам актер говорил о своей театральной фортуне с толикой иронии. "Бывали дни, когда утром мне приходилось играть почтенного старца, а вечером перевоплощаться в образ юного повесы", - делился он в одном из своих последних интервью.

Актерская карьера Дюшоссуа началась в 1964 году в знаменитом "Комеди- Франсез". Стены легендарного театра он покинул лишь после двух десятков лет плодотворной работы. Параллельно он снимался на телевидении и в кино, сотрудничал с Клодом Шабролем, Константином Гаврасом, Люком Бессоном и целой плеядой именитых режиссеров второй половины ХХ века. В общей сложности в активе Дюшоссуа около сотни киноролей. Российскому зрителю он известен в образе капитана Камбре в картине Ива Робера "Возвращение высокого блондина" (1974).

Последней работой Дюшоссуа стала лента Лорана Тирара "Астерикс на службе ее величества", которая выйдет на экраны в октябре этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался легендарный французский актер Мишель Дюшоссуа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.