Скончался липецкий единоросс-миллиардер Юрий Борцов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2010 года

Глава фракции в Липецком облсовете, экс-совладелец ОАО «Лебедянский» Юрий Борцов скоропостижно скончался в ночь на вторник, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Липецкий областной Совет депутатов. Самые известные продукты завода «Лебедянский» - соки и нектары под брендами «Я», «Тонус», «Фруктовый Сад».

В рейтинге самых богатых людей России 2010 годов Юрий Борцов занимал 156-е место. Его состояние оценивалось в 15,4 миллиарда рублей.Юрий Николаевич Борцов родился 21 июня 1970 года в городе Лебедянь Липецкой области.

В 1992 году окончил факультет автоматики и электромеханики Воронежского политехнического института.Свою трудовую деятельность он начал директором производственно-торговой фирмы «Консент».В 1992 году пришел работать на завод «Лебедянский», которым руководил его отец Николай Борцов. Став заместителем генерального директора Экспериментального консервного завода (ЭКЗ) «Лебедянский», занимался коммерческими вопросами - рекламой, маркетингом, дистрибуцией.С 1993 года Юрий Борцов - первый заместитель генерального директора ЭКЗ «Лебедянский».В 2003 году, когда Николай Борцов стал депутатом Государственной Думы и отошел от управления бизнесом, Юрий Борцов возглавил семейное дело, став председателем совета директоров ОАО «Лебедянский». Открыл на заводе производство слабоалкогольных коктейлей под маркой Trax, но эксперимент вскоре был свернут.

В начале 2008 года отец и сын Борцовы продали свой пакет акций ЭКЗ «Лебедянский» компании PepsiCo. Перед сделкой из «Лебедянского» был выведен завод «Прогресс» в Липецке, производящий детское питание под брендами «Фрутоняня» и «Малышам», а также минеральную воду. Они остались в собственности у семьи Борцовых. Сделка произошла до финансового кризиса, и российские эксперты отмечали дальновидность бывших владельцев «Лебедянского».В 2010 году в ежегодном рейтинге журнала «Финанс» председатель совета директоров «Прогресса» Юрий Борцов занимал 156-ю позицию со своими 510 миллионами долларов.В 2004 году Борцов был избран в Липецкий областной Совет народных депутатов III созыва. Как депутат Липецкого облсовета, он много делал для развития экономики и социальной сферы в своем округе. Избиратели доверили ему представлять свои интересы и в Липецком областном Совете депутатов IV созыва, который был избран в 2006 году.

В Липецком областном Совете депутатов Юрий Борцов входил в состав комитета по экономике. Он возглавлял депутатское объединение «Единая Россия» с момента его регистрации в Липецком облсовете.Юрий Борцов являлся учредителем «Благотворительного фонда Борцовых», который активно помогает нуждающимся.В 2010 году он был награжден орденом Серафима Саровского третьей степени за помощь в строительстве и восстановлении православных храмов.Смерть наступила скоропостижно от инсульта. У Юрия Борцова осталось четверо детей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался липецкий единоросс-миллиардер Юрий Борцов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.