Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2018 года

Наместник знаменитого русского монастыря - Свято-Введенской Оптиной пустыни - архимандрит Венедикт (Пеньков) скончался в возрасте 78 лет в понедельник, 22 января. Как отмечает «Интерфакс», он занимал этот пост на протяжении27 лет. О кончине наместника сообщает сайт монастыря.

В сообщении говорится, что гроб с телом архимандрита Венедикта будет находиться в Казанском храме Оптиной пустыни. Желающие могут проститься с ним до 24 января. В этот же день будут совершены отпевание и погребение священнослужителя.

Наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт отошел ко Господу. pic.twitter.com/QAF2nv9sGZ— Оптина Пустынь (@OptinaRU) 21 января 2018 г.

Архимандрит Венедикт (Пеньков) в 1973 году окончил Московскуюдуховную академию. В 1970-е годы был насельником Троице-Сергиевой лавры, где его постригли в монашество.

В 1990 году назначен настоятелем Оптиной пустыни с возведением всан архимандрита. В 2016 году написал прошение об уходе на покой,которое не было удовлетворено.

9 января 2018 года отцу Венедикту ампутировали нижнюю конечность на фоне развившегося сахарного диабета. В минувшую субботу он впал в кому и через два дня умер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.