Скончался один из создателей Комитета российской интеллигенции «Карабах» Андрей Нуйкин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2017 года

Один из создателей Комитета российской интеллигенции «Карабах», публицист Андрей Нуйкин скончался 17 сентября на 87 году жизни. Об этом сообщил в Facebook его давний друг, ученый Валентин Михайлов.

Нуйкин стал известен в годы перестройки, он был депутатом Госдумы первого созыва от партии «Выбор России». Работал в Комитете российской интеллигенции «Карабах». Резко критиковал КПРФ.

В книге Андрея Нуйкина «Боль моя - Карабах» рассказывается, как группа московских писателей, движимая понятиями о справедливости и долге, в феврале 1991 года, после перелета по маршруту Москва – Ереван – Степанакерт, в первый же день стала свидетелем карательных акций внутренних войск МВД СССР и азербайджанского ОМОНа. Вместе с карабахцами они подверглись унижениям и издевательствам, творимыми бандитами прямо на территории, где приземлился самолет, и вынуждены были покинуть Карабах, не сделав и шага из Степанакертского аэропорта.

В гневе от пережитого, увиденного и услышанного, едва вернувшись в Москву, эти писатели (Г.Нуйкина, Т.Гайдар, В.Оскоцкий, Ю.Черниченко и А.Нуйкин) создали Комитет российской интеллигенции «Карабах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался один из создателей Комитета российской интеллигенции «Карабах» Андрей Нуйкин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.