Скончался писатель Вячеслав Пьецух

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2019 года

О кончине Вячеслава Пьецуха сообщил сегодня, 29 сентября 2019 года, Исполком Русского ПЕН-Центра.

В некрологе, размещенном на странице президента Русского ПЕН-Центра Евгения Попова говорится, что Вячеслав Пьецух был одним из самых ярких и оригинальных представителей современной русской литературы, лауреатом премии «Триумф» за выдающийся вклад в отечественную культуру, Новой Пушкинской премии, множества журнальных премий. Евгений Попов призвал читать и перечитывать книги ушедшего: «Новая московская философия», «Предсказание будущего», «Центрально-Ермолаевская война», «Роммат», «Русские анекдоты», «Дурни и сумасшедшие», сборник «Жизнь замечательных людей» и другие.

Вячеслав Алексеевич Пьецух родился 18 ноября 1946 года в Москве в семье летчика-испытателя. В 1970 году будущий писатель окончил исторический факультет Московского государственного педагогического института и около десяти лет работал школьным учителем, при этом пробуя себя в писательстве. Первый рассказ Пьецуха «Обманщик» увидел свет в журнале «Литературная учёба» в 1978 года.

По словам Евгения Попова, в начале 1980-х годов, после выхода первой книги, Вячеслав Пьецух резко поменял биографию: ушел из школы, работал радиокорреспондентом, трудился на рабочих специальностях на строительстве ГЭС на реке Колыме. Затем писатель сотрудничал с журналом «Сельская молодежь» в качестве литературного консультанта, а в 1990-е два года был главным редактором журнала «Дружба народов». Также Вячеслав Пьецух был членом общественного совета «Литературной газеты» в 1990-1997 года, членом общественного совета журнала «Вестник Европы» с 2001 года, Комиссии по Государственным премиям Российской Федерации.

Вячеслав Пьецух ушел на 73-м году жизни в результате продолжительной болезни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался писатель Вячеслав Пьецух», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.