Скончался последний маршал артиллерии СССР Владимир Михалкин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2017 года

В Москве на 90-м году жизни скончался видный советский и российский военачальник маршал артиллерии Владимир Михалкин, сообщает сайт Минобороны. Прощание с ним состоится 4 января на Федеральном военно-мемориальном кладбище в Мытищах.

Руководитель аппарата Клуба военачальников Николай Дерябин сообщил «Интерфаксу», Владимир Михалкин скончался в воскресенье, 1 января. Он был последним из тех, кто носил звание маршала артиллерии. Всего оно присваивалось 13 раз (данные Википедии).

В 1993 году в связи с развалом СССР звания главных маршалов были исключены из перечня воинских званий ВС России. Высшим «маршальским» стало звание «маршал Российской Федерации».

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью Владимира Михалкина. Текст телеграммы размещен на официальном сайте Кремля.

«Ушел из жизни выдающийся военачальник, патриот, настоящий защитник Родины. Владимир Михайлович Михалкин с честью прошел нелегкие испытания на фронтах Великой Отечественной войны, а в последующие десятилетия - многое сделал для укрепления наших Вооруженных Сил, развития ракетных войск и артиллерии», - говорится в сообщении. Путин также подчеркнул, что Михалкин «всегда был верен присяге и долгу, достойно служил своему народу».

Владимир Михалкин родился 30 июня 1927 года в городе Бобруйске в Белоруссии. После начала Второй мировой войны, будучи 14-летним подростком, добровольцем ушел на фронт, прибавив себе почти три года. Служил в штабной батарее артиллерии 42-й армии Ленинградского фронта.

После войны продолжил службу в Вооруженных силах, пройдя путь от командира батареи тяжелых минометов до командующего ракетными войсками и артиллерией Сухопутных войск. Воинское звание маршала артиллерии ему было присвоено 15 февраля 1989 года (последний военачальник, который удостоился этого звания в СССР).

В январе 1992 года уволен в запас. Принимал активное участие в общественной жизни и патриотическом воспитании молодежи, являлся президентом общественно-благотворительного фонда «Офицерское братство», генеральным инспектором управления генеральных инспекторов Министерства обороны РФ.

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Жукова, Почета, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени и многими медалями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался последний маршал артиллерии СССР Владимир Михалкин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.