Скончался советско-американский артист Борис Лёскин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2020 года

Стало известно о смерти в США советского и американского актера театра и кино Бориса Вульфовича Лёскина. Ему было 97 лет.

О смерти Лёскина сообщила в социальных сетях актриса МХТ имени А.П. Чехова Дарья Юрская, дочь великого артиста Сергея Юрского, близкого друга покойного. Сообщается, что Лёскин умер накануне, 21 февраля.

Борис Лёскин был участником Великой Отечественной войны, воевал сапёром, был ранен. Имел боевые награды: орден Красной Звезды, медаль "За оборону Ленинграда". С 1946 года жил в Ленинграде, окончил Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского. Служил актёром Большого драматического театра в 1951—1980 годах. В кино дебютировал в 1954 году, вскоре обрел репутацию мастера комического эпизода.

Борис Лёскин снимался во многих популярных советских фильмах: "Республика ШКИД", "Максим Перепелица", "Старая, старая сказка", "Единственная", "Строговы", "Интервенция". В 1980 году артист уехал в США, где стал актером в театре и педагогом в колледже, а также продолжал сниматься в эпизодах. За роль одесского дедушки в кинофильме "И всё осветилось" 2005 года был отмечен премией за лучшую мужскую роль владивостокского международного кинофестиваля "Меридианы Тихого".

В Америке Борис Лёскин входил в комитет по выдвижению на премию "Оскар".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался советско-американский артист Борис Лёскин», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.