Скончался телеведущий игры «Что? Где? Когда?» Владимир Ворошилов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2001 года

На 71-м году жизни умер известный телеведущий Владимир Ворошилов. Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" супруга Ворошилова Наталья Стеценко, смерть наступила 10 марта около 17:00 по московскому времени на даче телеведущего в Переделкине в результате сердечного приступа.

Владимир Ворошилов закончил постановочный факультет студии-вузаМХАТ, факультет живописи эстонской академии художеств, Высшиережиссерские курсы. Работал художником-постановщиком в театрахСССР. На телевидении - с 1968 года. Работал в молодежной редакции ЦТ. Являлся бессменным ведущим программы "Что? Где? Когда?",генеральным директором телекомпании "Игра", членом Академиироссийского телевидения.

В его присутствии выходили из строя электронные приборы и теряли дар речи краснобаи. Он создал телевизионную программу и целый мир вокруг нее. Отец программы, он сам был подвержен и подчинен ее ритму, поглощен страстью к ней, и жил как в прямом эфире.

25 лет - в прямом эфире. В эфире программы "Что? Где? Когда?". "То, что было ее центром и отличало ее от других - это минута обсуждения. Когда из множества каких-то старых знаний рождалось новое знание, - говорил Владимир Ворошилов. - Если бы был такой термометр, который измерял бы температуру страсти, энергии! Страсть, собственно, и движет миром. Я уверен, что человек совершает стратегические поступки не за счет ума, но руководствуясь чувством, страстью. В жизни основное √ страсть".

Он не только работал в живом эфире, он жил в нем: "Астрологи говорят, что прямым эфиром управляет Уран, а "консервами" (предварительной записью) - другая планета. Другие боги, другие музы. Настоящее телевидение - это только прямой эфир".

"Что? Где? Когда?" менялась, переходила с канала на канал, ходили слухи о бурных творческих расхождениях, о том, что ИГРА умрет после введения в интеллектуальном казино денежных ставок. Но ИГРА жила.

В 1998 году Ворошилов говорил: "Астрологи предсказали, что этой передаче отпущен срок в 25 лет. Эти 25 лет закончатся в 2001 году".

Предсказание сбылось. Срок вышел. Теперь ИГРА станет другой.

Похороны Владимира Ворошилова состоятся 13 марта в 15:00 по московскому времени на Ваганьковском кладбище Москвы.

В тот же день с 10:00 до 13:00 в Нескучном саду в павильоне, где обычно проходят съемки программы "Что? Где? Когда?", пройдет гражданская панихида.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался телеведущий игры "Что? Где? Когда?" Владимир Ворошилов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.