Скончался фотограф Берт Штерн, автор предсмертных снимков Мерилин Монро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2013 года

Знаменитый американский фотограф Берт Штерн, автор легендарных снимков Мерилин Монро, сделанных за шесть недель до ее смерти, скончался в Нью-Йорке в возрасте 83 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

Смерть наступила в среду, однако об этом стало известно только в четверг, когда о кончине Штерна сообщила его подруга, режиссер Шанна Ломейстер.

За свою более чем пятидесятилетнюю карьеру Штерн провел фотосессии многих признанных красавиц, в том числе Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Софи Лорен и Брижит Бардо. Однако наибольшую известность ему принесли снимки Мэрилин Монро, сделанные в отеле Bel-Air в Калифорнии в 1962 году за шесть недель до ее смерти. Штерн сделал более 2,5 тысячи фотографий голливудской актрисы, которые позже опубликовал отдельной книгой.

Также Берт оставил свой след в кинематографе, сняв в 1959 году документальный фильм о джазовом фестивале в Ньюпорте "Джаз в летний день", который получил хорошие отзывы критиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скончался фотограф Берт Штерн, автор предсмертных снимков Мерилин Монро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.