Скорого урегулирования карабахского конфликта не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

«Стороны нагорно-карабахского конфликта в настоящее время находятся в состоянии режима прекращения огня. Однако это не договор, и это соглашение недостаточно для того, чтобы общество в Азербайджане и Армении переключилось сразу на мир. Правда, это не значит, что Майндорфская декларация ничего не изменила», - сказал на пресс-конференции в Ереване сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье, добавив, что все стороны конфликта и посредники находятся на первом этапе мирного решения проблемы.

По словам российского сопредседателя Юрия Мерзлякова, нужно определить, о каких границах будет идти речь в случае утверждения статуса Карабаха. «Есть границы НКАО, НКАО и Шаумяновского районы и, наконец, нынешние границы. Нам надо исходить из реалий», - сказал Мерзляков. Он также отметил, что быстрого урегулирования конфликта никто не ожидает. «Минская группа работает над урегулированием с 1992 года. Была возможность прийти к некоторому соглашению в 1997, 1998, 2001 гг. С 2005 года мы определили базовые принципы, но это очень длительный процесс. Наличие принципов еще не означает выработку мирного соглашения, на это уйдут годы», - сказал Мерзляков.

Он сообщил, что ближайшая встреча глав МИД Армении и Азербайджана состоится в Хельсинки в рамках ежегодного саммита СМИД ОБСЕ 4 декабря. «Мы будем работать и над подготовкой встречи двух президентов, но когда это произойдет, сопредседатели не знают», - заметил российский дипломат, добавив, что в переговорный процесс могут быть привнесены нежелательные моменты, тормозящие ход переговоров, которых нужно избежать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скорого урегулирования карабахского конфликта не будет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.