Скоропостижно скончался генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Леонид Орсик

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 января 2010 года

Генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Леонид Орсик скоропостижно скончался 31 декабря 2009 года на 49-м году жизни, сообщила в пятницу РИА «Новости» государственная агропромышленная лизинговая компания. Похороны Орсика состоятся 4 января.

Орсик возглавил «Росагролизинг» в апреле 2009 года, сменив на посту генерального директора Елену Скрынник, которая была назначена министром сельского хозяйства РФ. До этого он возглавлял один из департаментов Минсельхоза.

Орсик более 25 лет посвятил работе на благо сельского хозяйства России, говорится в некрологе ведомства. В компании называют Орсика руководителем «с исключительными организаторскими способностями, профессионалом высочайшего уровня и прекрасным человеком».

«Последние недели Леонид Станиславович обращался к врачам сжалобами на сердечное недомогание, но от предложенной госпитализацииотказался. Скончался дома, во сне, не дожив несколько часов до Нового2010 года», - сообщила «Интерфаксу» пресс-служба компании.

Леонид Станиславович Орсик родился 24 июля 1961 года, после окончания в 1983 году Белорусского института механизации сельского хозяйства работал в учебных и научно-исследовательских учреждениях, на предприятиях АПК. Доктор экономических наук, профессор.

С 1998 по 2009 годы - в министерстве сельского хозяйства РФ, где прошел путь от ведущего специалиста до директора Департамента научно-технологической политики и образования.

ОАО «Росагролизинг» создано в феврале 2001 года. Уставный капитал компании составляет 72,3 миллиарда рублей. 99,99% акций общества принадлежат Российской Федерации. Председателем совета директоров является первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

«Росагролизинг» занимается обеспечением отечественных сельхозтоваропроизводителей современной сельскохозяйственной техникой, высокотехнологичным животноводческим оборудованием и высокопродуктивным племенным скотом.

По системе федерального лизинга компания поставляет также лесозаготовительную технику, оборудование для предприятий лесопереработки, технологическое оборудование для хранения и переработки рыбной продукции.

Как сообщалось в сентябре, ОАО «Росагролизинг», возможно, ожидает преобразование в государственную корпорацию и смена генерального директора. На смену Орсику прочили директора департамента аграрно-промышленного комплекса аппарата Правительства РФ Игоря Руденю.

В ноябре прокуратура обвиняла «Росагролизинг» в недовыполнении поставленных перед ним задач, неэффективном расходовании бюджетных средств (в том числе на собственные нужды) и нарушении экономических интересов государства. Но большая часть этих обвинений приходится на период, когда «Росагролизинг» возглавляла Елена Скрынник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скоропостижно скончался генеральный директор ОАО «Росагролизинг» Леонид Орсик», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.