Скоропостижно умер бывший депутат, заявивший, что Жириновский заказал его убийство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2012 года

Скоропостижно умер экс-депутат Государственной Думы и бывший соратник Владимира Жириновского, позднее обвинивший его в организации покушения, - Александр Венгеровский. Он ушел из жизни 29 апреля в возрасте 59 лет, сообщил «Интерфаксу» друг покойного Андрей Архипов.

Венгеровский был членом высшего совета ЛДПР, с апреля 1994 по март 1996 - первым заместителем председателя партии Владимира Жириновского. Из партии Александр вышел после того, как 12 февраля 1996 года на него совершили покушение.

Венгеровский был ранен неизвестными людьми, когда гулял с собакой возле своего дома. В Центральной клинической больнице, куда он был доставлен с огнестрельной раной колена, ему была сделана операция. Венгеровский публично обвинил руководство ЛДПР в попытке себя убить и порвал отношения с либерал-демократами.

Тогда же он создал собственную общественную организацию - фонд «Национальный демократический авангард». Венгеровский баллотировался в Госдуму еще раз в 1999 году как независимый кандидат, однако не набрал необходимого числа голосов.

В последние годы Алекасандр Венгеровский работал в разных организациях аналитического направления, являлся советником руководства МЧС России и госсекретаря Российско-Белорусского Союза. С февраля 2010 года по март 2012 он был помощником руководителя СВР.

Прощание с Венгеровским состоится в Москве 2 мая в 12:30 в морге городской клинической больницы номер 33 (улица Стромынка, дом 7).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скоропостижно умер бывший депутат, заявивший, что Жириновский заказал его убийство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.