Скорсезе и Ди Каприо могут в этом году получить по два «Оскара» за «Волка с Уолл-стрит»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2014 года

Актер Леонардо Ди Каприо и режиссер Мартин Скорсезе получили возможность стать обладателями сразу двух премий "Оскар" за фильм "Волк с Уолл-стрит" (Wolf of Wall Street), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Американской академии киноискусств.

Президент Академии Шерил Бун Айзекс 16 января, оглашая номинантов на самую престижную награду в мире кинематографа, заметила, что категория "лучший фильм" для ленты "Волк с Уолл-Стрит" не согласована окончательно. Спустя неделю члены Академии постановили, что ленту в этой номинации будут представлять продюсеры - Скорсезе, Ди Каприо, Джои Макфарлэнд и Эмма Тиллингер Коскофф.

Конкурентами за обладание главной наградой выступят картины "12 лет рабства" (12 Years a Slave) Стива Маккуина, "Гравитация" (Gravity) Альфонсо Куарона, "Небраска" (Nebraska) Александра Пэйна, "Афера по-американски" (American Hustle), "Далласcкий клуб покупателей" (Dallas Buyers Club) Жан-Марка Валле, "Она" (Her) Спайка Джонса, "Филомена" (Philomena) Стивена Фрирза, "Капитан Филлипс" (Captain Phillips) Пола Гринграсса.

Скорсезе также выдвинут на соискание премии в номинации "лучший режиссер". Ранее известный мастер девять раз номинировался на престижную награду. При этом в его активе пока всего одна золотая статуэтка за ленту "Отступники" (The Departed, 2006).

Леонардо Ди Каприо в текущем году номинирован в категории "лучший актер" и теперь уже как продюсер фильма-претендента на "Оскар" в самой главной номинации. В прошлом звезду фильмов "Титаник" (Titanic, 1997), "Поймай меня, если сможешь" (Catch Me If You Can, 2002), "Дж.Эдгар" (J. Edgar, 2011), "Великий Гэтсби" (The Great Gatsby, 2013) выдвигали на соискание "золотых рыцарей" три раза, однако победа ему так и не досталась.

Многочисленные поклонники актера возлагают большие надежды на решение киноакадемиков по итогам 2013 года. Между тем большинство критиков делят шансы на победу между картинам "Афера по-американски" и "12 лет рабства", при этом не исключают выигрыш Скорсезе и Ди Каприо в профессиональных номинациях.

"Волк с Уолл-стрит" также представлен в номинации "лучший актер второго плана" (Джона Хилл) и поборется за победу в категории "лучший адаптированный сценарий".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скорсезе и Ди Каприо могут в этом году получить по два "Оскара" за "Волка с Уолл-стрит"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.