Скотланд-Ярд: выстрел в голову — самое надежное средство против террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2005 года

Руководство Скотланд-Ярда рассмотрело и оставило в целом без изменений правила, которые дают полиции в исключительных обстоятельствах право открывать огонь на уничтожение подозреваемых в терроризме, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оценка целесообразности таких мер проведена после гибели в Лондоне 22 июля бразильца Жана Чарльза де Менезиса. Он был убит семью выстрелами в упор блюстителями порядка, которые приняли его за человека, объявленного в розыск за попытку устроить взрыв в британской столице в прошлом месяце.

"Мы рассмотрели правила и внесли пару незначительных изменений. Но все в целом остается по-прежнему", - сообщила местным СМИ официальный представитель Скотланд-Ярда. Эти правила распространяются на критические ситуации, когда полиция считает, что преследуемый террорист может немедленно привести в действие бомбу при попытке задержания.

Выстрел в туловище или электрошокер не считаются надежными на стопроцентными средствами, в отличие от выстрела в голову, мгновенно парализующего злоумышленника. "Эти методы представляют собой наименее худший из возможных выборов", - заявил глава лондонской полиции Иан Блэр.

Скотланд-Ярд сегодня также категорически отверг утверждения родственников бразильца о том, что британская полиция негласно предложила им 1 млн фунтов стерлингов в качестве компенсации за утрату и согласие замять дело. "Мы решительно отвергаем подобные домыслы", - заявила представитель столичной полиции.

Тем не менее шеф Скотланд-Ярда находится сейчас под реальной угрозой отставки. Его обвиняют в попытке помешать расследованию причин гибели де Менезиса и в сокрытии истинных обстоятельств его задержания. Опубликованные средствами массовой информации сведения резко противоречат версии, представленной в июле Ианом Блэром.

"Аль-Каида" готовила химическую атаку на парламент в Лондоне

"Аль-Каида" планировала осуществить химическую атаку в здании парламента Великобритании. Однако лондонской полиции удалось предотвратить этот теракт. С таким сенсационным материалом вышла сегодняшняя Sunday Times.

Издание утверждает, что в ее распоряжении оказался некий полицейский документ, из которого следует, что план теракта был разработан еще в минувшем году. О его существовании полиция узнала, расшифровав сообщения электронной почты, обнаруженные на компьютерах, которые были изъяты при задержании предполагаемых террористов в Великобритании и Пакистане. Раскодировать сообщения удалось благодаря информатору из числа самих боевиков.

Атака в зале заседания палаты общин планировалась с использованием нервно-паралитического газа зарин. Именно такой газ распылила в 1995 году в токийском метро группа сектантов "Аум-Синрике". Информация о готовящейся атаке стала основанием для усиления нынешним летом мер безопасности в здании парламента, сообщает газета.

Террористы рассматривали возможность использования и других химических веществ, а также так называемой "грязной бомбы". Объектом же атаки мог стать не только парламент, но и лондонская подземка, пишет издание.

Стоит отметить, что спецслужбы западных стран уже давно опасаются химических атак со стороны боевиков "Аль-Каиды". Не раз об этом заявляли представители американского ФБР.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скотланд-Ярд: выстрел в голову - самое надежное средство против террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.