Скотланд-Ярд взялся за подстрекателей к погромам — 20 пользователей Facebook и Twitter арестованы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2011 года

Британская полиция и спецслужбы арестовали на сегодняшний день20 человек, которые, используя смартфоны и социальные сети,организовывали прокатившиеся на минувшей неделе по странемассовые беспорядки. Об этом сообщила сегодня радиостанция BBC.

Ожидается, что в ближайшие дни будут проведены новыеаресты. Как признают сейчас специалисты, Великобритания первойсреди западных стран испытала на себе новые технологииорганизации социальных кризисов и управления их развитием.

Поводом для начала погромов стала гибель Марка Даггана,подозреваемого в хранении оружия, который был застреленполицейскими 4 августа в лондонском районе Тоттенхэм. Наследующий день в социальных сетях, включая самую популярную изних - Facebook, появились призывы к мести.

Уже через два дня, 6 августа, в Тоннэнхэме начались волнения,быстро переросшие в массовые беспорядки, охватившие многиеанглийские мегаполисы.

Независимые аналитики сходятся во мнении, что быстроеразвитие конфликта и распространение протестных настроенийсреди определенных социальных слоев британского общества, не впоследнюю очередь объясняется популярностью социальных сетей,которые все чаще называют "новыми СМИ".

Примечательно, впрочем,что через Twitter и Facebook координировали свои действиякак участники беспорядков, так и те жители Лондона, которыеустраивали ночные дежурства в своих районах, чтобы защитить ихот мародеров, а потом очищали улицы столицы от мусора.

Громким скандалом обернулась и история с популярнейшими убританских подростков смартфонами Blackberry, которыеучастники беспорядков также активно использовали, чтобыпередать информацию о том, где собираться и какие магазиныграбить.

Поскольку одной из "фирменных" услуг канадскаякомпании Reseache in Motion (производитель Blackberry),является шифрование сообщений, отправленных с помощью ихтелефонов, британские государственные службы далеко не сразусмогли получить доступ к необходимой им информации.

Как пишет сегодняшний лондонский еженедельник Sunday Times, британские власти вели постоянный мониторинг социальныхсетей и телефонных сообщений. Как отмечает издание, в этойработе были задействованы специалисты по электронному перехватуиз Управления правительственной связи (британской спецслужбы,занимающейся, в частности, радиоэлектронной разведкой). Порезультатам этой работы уже были проведены первые аресты.

Столкнувшиеся с новым феноменом, власти Великобританииприступили к разработке ответных мер, которые, в случаеповторения лондонских событий, не позволили бы погромщикамиспользовать современные технологии в противоправных целях.Обсуждаются такие варианты, как: отключение в целых регионахмобильной телефонной связи, блокирование ряда сайтов, а такжепубликация в социальных сетях дезинформирующих сообщений, сцелью управления действиями участников беспорядков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скотланд-Ярд взялся за подстрекателей к погромам - 20 пользователей Facebook и Twitter арестованы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.