Скотланд-Ярд ищет террористов, заминировавших две машины в Лондоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2007 года

В ходе крупномасштабного расследования полиция Лондона изучает записи большого числа самых различных видеокамер, пытаясь найти террористов, оставивших на улицах британской столицы заминированные автомобили. Лондон, по оценкам экспертов, - самая насыщенная видеокамерами столица в мире.

Бывший командир шотландского "летучего отряда" Скотленд-Ярда Джон О'Коннор заявил ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine), что инцидент имеет все признаки "несостоявшегося теракта", готовившегося смертником. О'Коннор считает, что всем очень повезло.

Правительство недавно вступившего в должность премьер-министра Гордона Брауна в субботу собралось на заседание комитета по чрезвычайным ситуациям, известного как Cobra.

Как отмечает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine), обнаружение второй заминированной машины указывает на возможную причастность "Аль-Каиды", поскольку одновременные, скоординированные взрывы являются, по опыту прошлого, отличительным признаком антизападных нападений "Аль-Каиды".

Западные разведывательные службы получали информацию о недавнем обсуждении джихадистскими группировками новых акций в Британии. Вместе с тем, как говорят правительственные источники, никаких точных данных об этом не было и никто до сих пор не взял на себя ответственность за попытку устроить взрывы.

Спецподразделения Скотленд-Ярда обнаружили и обезвредили в пятницу два мощных, аналогичных по принципу изготовления взрывных устройства. В обоих были канистры с бензином, газовые баллоны и большое количество гвоздей. Они были заложены в двух Mercedes-280 - серебристого и голубого цвета.

Первый, серебристый, был обнаружен около 02:00 местного времени в пятницу в переулке между улицей Хеймаркет и Трафальгарской площадью. Полицию вызвали медики бригады "скорой помощи", оказывавшие помощь одному из посетителей ночного клуба "Тайгер-Тайгер". Они заметили в салоне автомашины дым.

Второй Mercedes был обнаружен днем в пятницу на подземной автостоянке на улице Парк-лейн, неподалеку от Гайд-парка. Полицию вызвали служащие автостоянки, почувствовавшие сильный запах газа.

Оба взрывных устройства, по данным экспертов, в случае их срабатывания могли привести к многочисленным человеческим жертвам. Глава антитеррористического подразделения Скотленд- Ярда Питер Кларк отметил, что "два автомобиля вполне очевидно связаны между собой". "Это очень тревожный факт для лондонцев", - подчеркнул он.

Полиции пока неизвестно, по какой причине взрывные устройства не сработали. По крайней мере одно из них должно было быть приведено в действие с помощью мобильного телефона.

После инцидентов в Соединенном Королевстве значительно усилены меры безопасности. По решению британской контрразведки МI-5, степень террористической угрозы в Великобритании повышена до предпоследнего - "сурового" - уровня. Он предполагает, что в ближайшее время в Великобритании "весьма вероятно" осуществление терактов, и что в стране существует "продолжительная высокая степень угрозы безопасности".

В последний раз этот уровень вводился 14 августа прошлого года, когда британские спецслужбы раскрыли заговор с целью организации серии терактов на трансатлантических авиалиниях.

В Нью-Йорке повышены меры безопасности

Полиция Нью-Йорка взяла под усиленную охрану все туристические места города. Об этом сообщил в пятницу глава полицейского департамента Реймонд Келли. Причиной для этого стали сообщения об обнаружении в столице Великобритании Лондоне автомобиля со взрывным устройством большой мощности, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы также усилили патрулирование в городском метро и контролируем всю сеть городского транспорта", - сказал он на состоявшейся здесь пресс-конференции. Кроме того, усилена охрана мостов и городских гаражей, где проверяются все подозрительные автомобили, добавил руководитель полицейского департамента.

Ранее с сообщением о введении повышенных мер безопасности выступил также мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Он отметил, что причин для беспокойства горожан нет. Однако, для Нью-Йорка, дважды подвергавшегося атакам террористов - в 1993 и 2001 годах, "является нормальным" реагировать подобным образом на сообщения о возможных терактах в крупных городах мира.

Блумберг отметил также, что в рамках обмена опытом в деле борьбы с терроризмом, представители полиции города имеют своих представителей в мегаполисах других стран. В настоящее время в Нью-Йорке ожидают сообщений от находящегося в Лондоне представителя нью-йоркской полиции, отметил Блумберг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скотланд-Ярд ищет террористов, заминировавших две машины в Лондоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.