Скотланд-Ярд продолжит расследование «дела Литвиненко» в Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2006 года

Британские полицейские, участвующие в расследовании обстоятельств смерти бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко рассматривают возможность поездки в Германию. Об этом во вторник пишет интернет-версия британского издания The Independent.

По данным газеты, следователи, в течение двух недель находившиеся в Москве и присутствовавшие при допросах предпринимателей Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового, «рассматривают идею» посетить Германию для проведения необходимых следственных действий, передает РИА «Новости».

Ранее британские следственные органы сообщали о том, что они сотрудничают с германской стороной в расследовании обстоятельств смерти Литвиненко.

В настоящее время бизнесмены Дмитрий Ковтун и Андрей Луговой находятся в одной из московских больниц, где проходят обследование на предмет обнаружения радиоактивных веществ.

В понедельник посол ФРГ в Москве Юрген Шмидт заявил о том, что решения о сотрудничестве России и Германии в расследовании «дела Ковтуна» пока не принято. «Если правоохранительные органы двух стран сочтут нужным, соответствующее решение будет приниматься в рамках действующего между Россией и Германия соглашения (о правовой помощи)», - сказал посол ФРГ. Он напомнил, что в Германии местные органы ведут следствие. Полиция Гамбурга подозревает российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна в незаконном обращении с радиоактивными материалами, поскольку в квартире его бывшей жены, а также в ряде других мест, которые он посещал после прилета 28 октября из Москвы в Гамбург, были обнаружены следы полония-210.

Россиянин считает, что мог «запачкаться» полонием во время одной из встреч с экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко незадолго до его смерти, наступившей, предположительно, от отравления этим радиоактивным нуклидом.

В России Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту убийства Александра Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скотланд-Ярд продолжит расследование «дела Литвиненко» в Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.