Скотленд-Ярд впервые возглавила женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2017 года

Скотленд-Ярд

Полицию Лондона впервые за 188 лет возглавила женщина. Новым главой крупнейшего управления полиции Соединённого Королевства стала Крессида Дик (англ. Cressida Dick), бывший руководитель национальной антитеррористической службы Великобритании.

Сообщается, что 56-летняя Дик примет этот пост у занимавшего его с 2011 года сэра Бернарда Хогана-Хау (англ. Bernard Hogan-Howe). До настоящего времени она занимала пост в министерстве иностранных дел, однако содержание её работы там не раскрывается.

Дик отдала службе в Скотленд-Ярде более 30 лет, но в 2014 году покинула её. В своём первом заявлении после назначения новый глава столичной полиции сказала, что она «просто в восторге» и очень рада вернуться:

«Это большая ответственность и удивительная возможность. Я жду с огромным нетерпением, когда смогу начать защищать население Лондона и служить ему.»

Формально для назначения на этот пост Дик должна была получить одобрение мэра Лондона Садика Хана.

Решение было принято столичным градоначальником несмотря на обращение родных погибшего в 2005 году бразильца Жана-Шарля де Менезиша, призывая его отказать в согласовании кандидатуры. Именно Дик командовала спецоперацией после серии взрывов в Лондоне, в ходе которой был случайно убит бразилец, по ошибке принятый за террориста. Хотя в ходе последовавшего за этим судебного разбирательства Крессиду признали невиновной, многие полагали, что этот инцидент положит конец её карьере. Однако мэр дал своё согласие, назвав выбор Дик «историческим решением».

С назначением Дик теперь уже пять высших постов в системе уголовного правосудия в Великобритании возглавляют женщины, включая королевскую прокурорскую службу, национальный совет начальников полиции и национальное агентство по преступности.

Новый глава Скотленд-Ярда будет приведена к присяге перед королевой, ей полагается оклад в размере 270 тысяч фунтов в год (без учёта премий). Назначение будет произведено королевским указом на срок в пять лет, который может быть продлён.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скотленд-Ярд впервые возглавила женщина», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.