Скотленд-Ярд все же арестовал девушку, плеснувшую министру в лицо краской

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 марта 2009 года

Британская активистка экологического движения, 29-летняя Лейла Дин, плеснувшая в пятницу зеленую жидкость в лицо министра по делам бизнеса Питера Мандельсона, была все же формально арестована за свои действия, хотя сразу же оказалась на свободе под залог. Об этом сообщил сегодня представитель лондонской полиции.

По его словам, Дин "по договоренности" сама явилась в субботу в полицию, где и была арестована, чтобы сразу же освободиться под залог до следующей явки в полицейский участок, назначенной на начало апреля.

Хотя кадры нападения Дин на Мандельсона - а на местеинцидента оказалось сразу несколько телеоператоров с видеокамерами - всю пятницу показывали по всем британским новостным телеканалам с перерывами в 15 минут, Скотленд-Ярд, как выяснилось, даже и не собирался арестовывать активистку защиты окружающей среды, поскольку, как было сказано, не было официального заявления от потерпевшей стороны.

Лондонские стражи порядка "организовали" явку Дин в полицию лишь после того, как к ним обратился, видимо, возмущенный бывший заместитель премьер-министра Великобритании Джон Прескотт, сказавший, что и при отсутствии заявления факт нападения на министра "налицо": Мандельсон, как хорошо в видно в десятках раз показанном новостном видеосюжете, вышел из автомобиля, подошел к стоявшей рядом Дин, и та без лишних объяснений выплеснула ему в лицо зеленое содержимое одноразового стаканчика, который она держала в руках, после чего что-то выкрикнула вслед быстро скрывшемуся в подъезде ближайшего здания Мандельсону и, поставив стаканчик на тротуар, спокойно удалилась.

Дин позднее объяснила свою "акцию протеста" тем, что онахотела таким образом выразить свое недовольство поддержкой Мандельсона планов расширения международного лондонского аэропорта Хитроу, против которых выступают защитники окружающей среды.

Сам Мандельсон в сегодняшней телепрограмме ВВС ЭндрюМарра, выразил удивление по поводу того, что полагающаяся ему охрана фактически ничего не предприняла для его защиты и даже позволила Дин беспрепятственно уйти, хотя на тот момент ничего не было известно о характере жидкости, попавшей министру в том числе и в глаза.

На инцидент с Мандельсоном отреагировала сегодня и министрвнутренних дел Великобритании Джеки Смит, заявившая, что свобода слова еще не дает права плескать жидкость в лицо кому бы то ни было прямо на улице, да еще и фактически без объяснения причин. Тем не менее, Смит посоветовала не драматизировать этот инцидент и сказала, что британские министры имею "должную" охрану.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скотленд-Ярд все же арестовал девушку, плеснувшую министру в лицо краской», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.