Скошенное мощение террасы на Обуховской Обороны отремонтировали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2015 года

Гранитное мощение террасы-памятника на проспекте Обуховской Обороны отремонтировали. Ранее плиты были серьезно деформированы, но чиновники из КРТИ не находили денег на восстановление.

Терраса в составе набережной Невы, расположенная возле Фарфоровской улицы, была построена в 1926 году по проекту архитектора Владимира Витмана. Она числится памятником архитектуры регионального значения.

Сейчас терраса в аварийном состоянии: звенья решетки повреждены или утрачены, подпорная стенка наклонена в обратную сторону, а в 2011 году фотограф нашего издания увидел, и что гранитная плитная выстилка существенно деформирована.

Набережные в Петербурге обслуживает ГУП «Мостотрест», подведомственный КРТИ. В последнем нам говорили, что адресной программой ремонт террасы не предусмотрен. На ситуацию тогда же пытался повлиять КГИОП.

За прошедшее время ситуация частично изменилась: мощение было полностью выправлено. Однако дыры в ограждении, которые ранее закрывали медальоны, остались. Также по-прежнему решетка имеет три разных рисунка: оригинальный с медальонами, невский (он, кстати, был замечен также в Выборге) и стандартный из прямых прутьев, используемый обычно временно на период восстановления оригинала. Причем фрагменты с невским рисунком раза в полтора длиннее, чем с медальонами, а потому ради них подвинули также гранитные тумбы.

Дежурный ответ на днях получил краевед Александр Тупеко. Первый зампред КГИОПа Александр Леонтьев проинформировал, что его подчиненные и сотрудники Мостотреста провели выездное совещание и подтвердили неудовлетворительное состояние террасы. Мостотрестовцев повторно попросили провести ремонт.

Ноябрь 2011 года:

Июль 2015 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Скошенное мощение террасы на Обуховской Обороны отремонтировали», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.