Скрипач Грачья Аванесян и пианист Ашот Хачатурян откроют фестиваль «Возвращение»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2011 года

Армянский скрипач Грачья Аванесян из Бельгии и пианист Ашот Хачатурян из Германии откроют 5-ый фестиваль классической музыки “Возвращение”. Об этом в беседе с журналистами сказала основатель фестиваля, директор культурного фонда “Галерея искусств” Мариам Шагинян. Она также добавила, что участники фестиваля этого года, кроме одного музыканта, будут впервые выступать на фестивале. Кроме того, Аванесян и Хачатурян также выступят с сольными концертами. В ходе фестиваля ожидается 6 концертов.

Концерт открытия состоится 4 октября в Национальном академическом театре оперы и балета им. А. Спендиаряна. Ашот Хачатурян представит 1-ый фортепианный концерт Шопена, а Аванесян – Концерт для скрипки Чайковского. В концерте также выступит оркестр академического театра, которым будет руководить дирижер Арутюн Арзуманян. Торжественное закрытие фестиваля состоится 24 октября в концертном зале им. Арама Хачатуряна.

Грачья Аванесян родился в 1986 году. Учился в музыкальной школе им. П.И. Чайковского (педагог Арташес Мкртчян). В 2003-2008 гг. учился в Королевской консерватории Брюсселя (педагог Игорь Ойстрах). С 2007 года учится в Академии имени бельгийской королевы Елизаветы, где ему была предоставлена скрипка “Piatti” руки всемирно известного итальянского мастера Антонио Страдивари, на которой долгие годы играл сам Никколо Паганини. Он является победителем ряда престижнейших конкурсов, в их числе конкурс им. Иегуди Менухина (2006), конкурс им. Анри Вьетана (2006), конкурсы “Vibrarte” и “Luxemburg Young Soloists“ (2008).

Ашот Хачатурян родился в 1984 году в семье музыкантов. С пяти лет посещал уроки фортепиано у Валентины Николаевой. В 8 лет впервые выступил с оркестром, исполнив “Голубую рапсодию” Дж. Гершвина. В 10 лет выступил в качестве солиста, выступая с Симфоническим оркестром Москвы под руководством Валерия Полянского. В 2001 году на сцене Большого театра исполнил 2-ой и 3-ий концерты С. Рахманинова, выступал с такими выдающимися музыкантами, как Юрий Башмет, Миша Майский, Иван Монигетти, Захар Брон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скрипач Грачья Аванесян и пианист Ашот Хачатурян откроют фестиваль “Возвращение”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.