Скрипач и дирижер Ицхак Перлман назван новым лауреатом «еврейского Нобеля». Миллион долларов он получит в 2016 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Международная премия Genesis Prize, учрежденная для награждения самых выдающихся представителей еврейского народа, присуждена за 2016 год всемирно известному скрипачу и дирижеру Ицхаку Перлману.

Как сообщил президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер, "выдающийся скрипач современности удостоен "еврейского Нобеля" за исключительные достижения в музыке, деятельность в поддержку людей с ограниченными возможностями и приверженность еврейским ценностям". "Российский еврейский конгресс, как давний друг и партнер фонда премии, поздравляет лауреата и полностью поддерживает этот выбор", - отметил глава РЕК. Среди учредителей премии - члены бюро президиума Российского еврейского конгресса Михаил Фридман и Герман Хан.

Ицхак Перлман также является 16-кратным обладателем премии Grammy, дважды награжден медалью Свободы США (1986 и 2015 годы) и Национальной медалью Искусств США (2000).

Перлман стал третьим в истории лауреатом премии Genesis Prize. В прошлом году ее был удостоен актер и общественный деятель Майкл Дуглас, а годом ранее, когда она присуждалась впервые, - экс-мэр Нью-Йорка, миллиардер Майкл Блумберг.

Размер этой самой престижной награды в еврейском сообществе составляет один миллион долларов.

Премию Ицхак Перлман получит из рук премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху на церемонии вручения в Иерусалиме 23 июня 2016 года. Подробности того, как Перлман намерен распорядиться призовым фондом, будут обнародованы в феврале 2016 года. Однако уже известно, что по сложившейся среди лауреатов премии традиции Перлман направит полученную премию на реализацию инициатив, которые отражают его приоритеты в области работы с людьми с ограниченными возможностями, а также на поддержку юных музыкальных талантов.

Комментируя присуждение премии Genesis Prize, Ицхак Перлман отметил, что для него это большая честь. "Я глубоко тронут столь высокой наградой. Вижу в ней признание не только профессиональных заслуг и стремления улучшить наш мир, но и моей неразрывной связи с еврейским народом, с еврейскими ценностями и еврейской культурой. Я всегда осознавал себя его частью и гордился его наследием. Это оказывает большое влияние на мою музыку, мое мировоззрение и мой труд на благо тех, кого наше общество часто забывает", - заявил музыкант.

По словам соучредителя и председателя фонда премии Genesis Prize Стэна Половица, "Ицхак Перлман воплощает в себе все качества идеального лауреата премии. Своими беспрецедентными успехами на музыкальном поприще он стал неисчерпаемым источником вдохновения для людей с ограниченными возможностями: переболев полиомиелитом в возрасте четырех лет, он успешно преодолел тяжелые последствия болезни. Посвящая практически все свободное время и средства воспитанию нового поколения талантливых музыкантов и деятельности в поддержку людей с ограниченными возможностями, Перлман вносит весомый гуманитарный вклад в развитие общества".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скрипач и дирижер Ицхак Перлман назван новым лауреатом "еврейского Нобеля". Миллион долларов он получит в 2016 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.