Скрипка-гала в День Рождения Ситковецкого

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2018 года

7 ноября в день рождения выдающегося скрипача Юлиана Ситковецкого состоялся второй концерт Фестиваля его имени в Большом зале Московской консерватории. Солисты, представители разных скрипичных школ, национальностей и поколений вышли на сцену: Клара Джуми Кан (Корея), Массимо Кварта (Италия) и Валерия Абрамова (Россия). Совместно с Камерным ансамблем «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета музыканты и слушатели почтили память великого артиста.

В этом году Юлиану Ситковецкому исполнилось бы 93 года. Гала-концерт в День рождения музыканта, очень рано ушедшего из жизни, открылся Бранденбургским концертом соль мажор И. С. Баха в исполнении ансамбля «Солисты Москвы». За пульт встал неизменный руководитель коллектива Юрий Башмет.

Яркий и самобытный музыкант Юлиан Ситковецкий оставил весомое наследие своих записей, занимающих одну из первых строчек в истории скрипичного исполнительского искусства. Одна из существующих записей, сверкнув сокровищем мастерства артиста, прозвучала на вечере. Каприс польского скрипача и композитора Кароля Липиньского Ситковецкий играет с невероятным блеском и неподражаемой свободой скрипача-виртуоза.

В программе гала-концерта царила скрипка. «Цыганка», рапсодия для скрипки и оркестра М. Равеля, была исполнена молодой талантливой Валерией Абрамовой, солисткой Юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета. Не хватило чуть «дикости» и градуса цыганской крови исполнению скрипачки, но технические трудности были преодолены достойно.

Глубину и мудрость в сочетании с возвышенным романтическим чувством продемонстрировал представитель старшего поколения Массимо Кварта. Концерт ля минор для скрипки и оркестра Анри Вьетана, родоначальника знаменитой бельгийской скрипичной школы, итальянский скрипач играл одновременно мощно и нежно, крупным и трепетным смычком.

Клара Джуми Кан представила Концерт ми минор Ф. Мендельсона для скрипки с оркестром. Удивительное сцепление смычка и струны в манере игры корейской скрипачки позволяло добиваться прекрасного легатиссимо, связного исполнения фраз в лирических темах. Ее стиль отличался техническим качеством, продуманностью, серьезностью, не лишенной милого обаяния.

В завершение московскую публику ожидала премьера. Композиция Кузьмы Бодрова «Отражения» впервые прозвучала в столице. Идея произведения продолжила скрипичную тематику вечера. Известнейшая тема 24-го каприса Паганини «примеряла одежды» в стиле Бетховена, Брамса, Чайковского, Прокофьева, Берга в сопровождении терпких созвучий оркестровой фактуры. Очень ярко, динамично, собранно исполнил камерный ансамбль «Солисты Москвы» новое сочинение. Юрий Башмет первым провел на альте мелодию Паганини, покоящейся на воздушной подушке аккордовых оркестровых вертикалей. Затем музыканты оркестра по очереди солировали a la самые известные скрипичные концерты, хрестоматийные экземпляры скрипичной литературы, по-разному «отражая» мелодию великого генуэзца. Особенно интересно Бодров соединил виртуозную тему Паганини с не менее виртуозной темой скерцо из скрипичного концерта Прокофьева. Единый в своем множестве и многообразный в единстве оркестровый ансамбль «Солисты Москвы» в очередной раз выказал уверенное чувство партнерского локтя, отлаженной сыгранности, артистического чутья на современную музыку.

Завершающий концерт Фестиваля имени Юлиана Ситковецкого пройдет в необычном формате Mozart-night 28 ноября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скрипка-гала в День Рождения Ситковецкого», автор: Елена Алексеева, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.