Скрытая безработица коснулась уже 7 млн россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

Скрытая безработица в России приобреламассовый характер, достигнув 7 млн человек, и к середине 2010 года можетвырасти вдвое, считает заведующий кафедрой труда и социальной политикиРоссийской академии государственной службы Николай Волгин.

«Проблема так называемой скрытой безработицы обострилась с началагода и уже приобрела массовый характер. По моим прикидкам, она сегодняне ниже как в абсолютных, так и в относительных единицах, чем общаябезработица, которая, как известно, на данный момент составляет около 7млн человек», - заявил Волгин агентству «Интерфакс».

При этом эксперт отметил, что к категории скрытых безработных онотносит не только находящихся в частично оплачиваемых отпусках, но испециалистов высокой квалификации, вынужденных заниматьсянеквалифицированным трудом.

«Я сюда включаю еще квалифицированных специалистов, например,инженеров, занятых с лопатами на общественных работах, или когдаинженер работает охранником», - сказал Волгин.

По его мнению, к концу первого полугодия скрытая безработица можетвырасти до 14 млн человек. «Это явление может стать лавинообразным. Поприблизительным оценкам, уровень скрытой безработицы к середине годаможет увеличиться вдвое», - полагает Николай Волгин.

В то же время, по мнению эксперта, сложность решения проблем состоит в том, чтоработодатели официально не идут на массовые увольнения своих работникови Трудовой кодекс формально не нарушают.

«Скрытая безработица очень привлекательна для работодателей, многиеиз которых убеждены, что будут чувствовать себя абсолютно спокойно, еслине уволят одного работника, а отправят двух в отпуск с частичнымсодержанием. Экономический эффект тот же, а претензий со сторонырегиональных властей - никаких», - сказал Волгин.

Между тем, по данным Федерации независимых профсоюзов России, с начала экономического кризиса были уволены около двух миллионов россиян.

По словам председателя ФНПР Михаила Шмакова, этот показатель вдвое превышает данные мониторинга Минздравсоцразвития, в соответствии с которыми с начала кризиса было уволено около одного миллиона человек.

Профсоюзный лидер отметил, что уровень общей безработицы в России, рассчитываемый по методике Международной организации труда, превышает показатели 1994 года, когда в стране отмечался значительно больший спад производства. Следовательно, высвобождение рабочей силы происходит более активно, чем в 90-е годы, уверен он.

По оценке лидера ФНПР, тенденция роста безработицы сохранится и в перспективе: «Сокращение спроса на труд в Российской Федерации продолжается, поскольку факторы, способствующие снижению безработицы, пока не действуют».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скрытая безработица коснулась уже 7 млн россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.