Скульптура Трезора как памятник человеческому неравнодушию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 октября 2020 года

Памятник бездомной собаке установлен на Советской площади в райцентре Данилов Ярославской области, сообщают местные СМИ. Прототипом скульптуры послужил реальный пес Трезор, так что горожане чаще называют монумент "памятником Трезору". Памятник является копилкой, куда можно складывать энные суммы в фонд помощи бездомным животным.

Как рассказывают даниловцы, история Трезора такова. 4 года назад зоозащитники, волонтеры реабилитационного центра "Верность", нашли на улице больного бездомного щенка. Собаку подобрали и вылечили. Трезор с первых же дней в реабилитационном центре проявил редкостную сообразительность, так что его решили отдать на обучение кинологам. Годом позже Трезор прошел экзамен и отправился служить на границу. Говорят, теперь он работает "нюхачом", определяет наркотики.

В Данилове в честь этой трогательной истории решили установить памятник. Сбор средств на реализацию проекта прошел в рамках акции "Собаки судьбы", организованной Юрием Мотлоховым в минувшем апреле, а также на краудфандинговой платформе "Планета". Из разных источников волонтёры ярославского проекта "Верность" смогли собрать более 300 тысяч рублей. В последние три часа сбора денег на памятник неизвестный даритель перевел оставшуюся сумму: 311 800 рублей. Создатели памятника считают этот факт чудом. Они просили анонима проявить себя и приехать на открытие памятника.

Макет сделал скульптор Антон Иващенко. Он изобразил Трезора сидящим на чемодане. Чемодан — это копилка, куда можно класть деньги. Все средства из чемодана будут перечислены приютам для животных. Помимо этой практической цели, у памятника бездомной собаке есть эмоциональное значение: напоминать людям о том, что "ничьи" и беспородные собаки ничем не хуже породистых хозяйских псов. Они тоже умные и преданные и нуждаются в раскрытии своих способностей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Скульптура Трезора как памятник человеческому неравнодушию», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.